Несколько больших цирковых тентов, в которых раньше выступали актеры Cirque du Soleil, отправлены на Гаити
Nakheel
Несколько больших цирковых тентов, в которых раньше выступали актеры Cirque du Soleil, отправлены на Гаити Они будут служить временным пристанищем для правительства Порт-о-Пренса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несколько больших цирковых тентов, в которых раньше выступали актеры Cirque du Soleil, отправлены на Гаити
Nakheel
 
 
 
Они будут служить временным пристанищем для правительства Порт-о-Пренса
Nakheel
 
 
 
Шатры занимают площадь около десяти тысяч квадратных метров. Там есть отопление, система воздушной вентиляции, освещение проведено внутри и снаружи. Кроме того, в тентах установлены туалеты. Внутри будут находиться 900 стульев
Nakheel

Несколько больших цирковых тентов, в которых раньше выступали актеры Cirque du Soleil, отправлены на Гаити. Они будут служить временным пристанищем для правительства Порт-о-Пренса. Столь ценный подарок сделал гаитянским чиновникам житель Невады Том Шрейд.

Такая помощь оказалась очень кстати, так как в конце марта на острове ожидается начало сезона дождей. Ливни могли бы помешать работе правительства и государственных служб Гаити. Ведь на данный момент они располагаются в палатках или в зданиях, частично разрушенных в ходе недавнего землетрясения.

Жена Тома Шрейда рассказала в интервью CNN, что идея подобного пожертвования пришла ее супругу в голову, когда они вместе смотрели по телевидению сюжет о том положении, в каком оказались жители острова после трагедии.

Шатры занимают площадь около десяти тысяч квадратных метров. Там есть отопление, система воздушной вентиляции, освещение проведено внутри и снаружи. Кроме того, в тентах установлены туалеты. Внутри будут находиться 900 стульев.

Cirque du Soleil продал шатры Тому Шрейду примерно за пять миллионов долларов, когда решил больше ими не пользоваться. Раньше в них жили актеры канадского цирка, когда выступали в Лас-Вегасе или развлекательном парке в Южной Каролине.

Тенты перевозятся в тринадцати металлических контейнерах. По словам Шрейда, даже в этих контейнеры можно будет жить.

Помощь в транспортировке американцу оказывает также член небезызвестной в США и за ее пределами семьи Хилтон. После того как представитель правительства острова передал, что на Гаити с радостью примут шатры в подарок, Том Шрейд позвонил Баррону Хилтону – сыну основателя сети отелей "Хилтон".

Хилтон-младший, уже участвовавший в благотворительных проектах оказания помощи Гаити, согласился выделить средства на перевозку тентов из Невады на остров.

Доставку груза в Порт-о-Пренс вызвался координировать некоммерческий Фонд им. Уильяма Дж. Клинтона (42-го президента США).

В понедельник грузовики с погруженными в них шатрами уже выехали в порт Майями во Флориде. Том Шрейд специально нанял технический персонал, чтобы следить за погрузкой.

Американцы на свой лад помогают жертвам землетрясения на Гаити. Так, на днях в США стартовала благотворительная акция "Мода для Гаити", лицом которой Cовет модных дизайнеров Америки (CFDA) назначил популярную соул-певицу Бейонсе Ноулз.

В рамках акции уже выпущены специальные футболки, белые с черно-зеленым рисунком, все доходы от продажи которых пойдут в фонд помощи острову. Их дизайн разработал Питер Арнелл, известный как автор футболок с заштопанным сердцем для акции "Мода для Америки" - в свое эта инициатива принесла 2 млн долларов жертвам терактов 11 сентября.

А голливудская актриса Скарлетт Йоханссон выставила на аукцион саму себя. В качестве приза победитель торгов и трое его гостей побывают на премьере нового бродвейского спектакля Йоханссон "Вид с моста" по пьесе Артура Миллера. Посетив мероприятие в нью-йоркском Cort Theater, четыре счастливчика также получат возможность провести вечер с актрисой.

Все собранные средства будут перечислены на счет британской благотворительной организации Oxfam, открывшей фонд помощи жертвам землетрясений на Гаити.

Другая звезда Голливуда Анджелина Джоли отправилась в Доминиканскую республику, где лечатся дети, эвакуированные после чудовищного землетрясения на Гаити. Не исключено, что среди гаитянских сирот многодетная мать найдет еще одного малыша на усыновление. Ранее наряду со слухами о разводе Джоли и Питта некоторые западные СМИ писали о желании актрисы взять на воспитание седьмого ребенка, из Ливии или с Гаити.