Гаитянский прокурор заявил, что он еще не принял решения об освобождении обвиненных в попытке похищения детей американских миссионеров
Reuters
Гаитянский прокурор заявил, что он еще не принял решения об освобождении обвиненных в попытке похищения детей американских миссионеров В пятницу судебные разбирательства отменены, так как этот день объявлен днем общенационального траура по жертвам разрушительного землетрясения, произошедшего ровно месяц назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гаитянский прокурор заявил, что он еще не принял решения об освобождении обвиненных в попытке похищения детей американских миссионеров
Reuters
 
 
 
В пятницу судебные разбирательства отменены, так как этот день объявлен днем общенационального траура по жертвам разрушительного землетрясения, произошедшего ровно месяц назад
Reuters
 
 
 
Ранее, в четверг, занимающийся данным делом судья заявил, что он принял решение в самое ближайшее время освободить миссионеров, так как суд не обнаружил в их действиях преступного умысла
Reuters

Гаитянский прокурор заявил, что он еще не принял решения об освобождении обвиненных в попытке похищения детей американских миссионеров. На прошлой неделе гаитянские власти предъявили миссионерам обвинения в похищении детей и преступном сговоре.

"На сегодня мы завершаем разбирательство, и я снова займусь этим делом только в понедельник", - заявил в четверг агентству AFP прокурор Жан Серж Жозеф.

"Я должен направить судье свое заключение о целесообразности их содержания под арестом. Я не знаю, будет ли оно положительным для них или нет", - добавил Жозеф.

В пятницу судебные разбирательства отменены, так как этот день объявлен днем общенационального траура по жертвам разрушительного землетрясения, произошедшего ровно месяц назад. Таким образом, миссионеры могут пробыть за решеткой вплоть до начала следующей недели.

Ранее, в четверг, занимающийся данным делом судья заявил, что он принял решение в самое ближайшее время освободить миссионеров, так как суд не обнаружил в их действиях преступного умысла, передает РИА "Новости".

Напомним, десять членов базирующейся в американском штате Айдахо Баптистской церкви были арестованы 29 января на границе Гаити и Доминиканской республики. В грузовике, на котором они пытались пересечь границу, находилось 33 ребенка, которые, по утверждению миссионеров, стали сиротами в результате землетрясения в январе этого года.

После разгула стихии на Гаити были установлены новые правила усыновления, согласно которым премьер-министр страны Жан-Макс Бельрив должен лично разрешать вывоз сирот за рубеж. Целью подобных мер является пресечение попыток незаконного вывоза детей для преступных целей в условиях хаоса, царящего в стране.

В результате землетрясений магнитудой 7,0 и 5,9, произошедших у побережья Гаити 12 января, пострадали около 3 миллионов человек, 250 тысяч домов оказались разрушенными. По различным оценкам, стихия унесла жизни до 220 тысяч человек.