Представители властей Судана и одной из основных повстанческих группировок Дарфура, "Движением за справедливость и равенство" (ДСР), близки к заключению соглашения о прекращении огня
Reuters
Представители властей Судана и одной из основных повстанческих группировок Дарфура, "Движением за справедливость и равенство" (ДСР), близки к заключению соглашения о прекращении огня Власти Судана впервые с 2007 года сели за стол переговоров с повстанцами ДСР - в прошлый раз они так и не достигли договоренности, а заключенное годом ранее перемирие продлилось крайне недолго
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представители властей Судана и одной из основных повстанческих группировок Дарфура, "Движением за справедливость и равенство" (ДСР), близки к заключению соглашения о прекращении огня
Reuters
 
 
 
Власти Судана впервые с 2007 года сели за стол переговоров с повстанцами ДСР - в прошлый раз они так и не достигли договоренности, а заключенное годом ранее перемирие продлилось крайне недолго
Reuters
 
 
 
В результате войны, по данным ООН, погибли более 300 тыс. человек, около 2,7 млн стали беженцами
Reuters

Представители властей Судана и одной из основных повстанческих группировок Дарфура, "Движение за справедливость и равенство" (ДСР), близки к заключению соглашения о прекращении огня, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на катарский телеканал Al-Jazeera.

Переговоры суданских властей и повстанцев проходят под председательством премьер-министра Катара Хамада бен Джасема Аль Тани при участии представителей Африканского союза и Лиги арабских государств.

- Гаагский трибунал хочет арестовать президента Судана

Власти Судана впервые с 2007 года сели за стол переговоров с повстанцами ДСР - в прошлый раз они так и не достигли договоренности, а заключенное годом ранее перемирие продлилось крайне недолго. В прошлом году мятежники атаковали столицу страны. Они же причастны к недавним всплескам насилия в регионе.

Представитель ДСР Ахмед Хусейн отметил, что движение продолжает участвовать в переговорах, хотя суданские правительственные войска в это время наносят удары по позициям боевиков в районе Джебель Марра в центральной части Дарфура. По словам Хусейна, это свидетельствует, что "суданские власти не настроены серьезно относительно переговоров и хотят решить вопрос не политическим, а военным путем".

Вместе с тем он сообщил, что состоявшаяся накануне вечером встреча лидера ДСР Халиля Ибрагима и главы суданской правительственной делегации Нафиа Али Нафиа была "положительной и обещающей".

Война в суданской провинции Дарфур, где правительственным силам и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, добивающиеся независимости или свержения центрального правительства, продолжается с февраля 2003 года. Конфликт начался с вооруженного восстания чернокожего населения Дарфура против дискриминационных мер, введенных правительством Судана.

В результате войны, по данным ООН, погибли более 300 тыс. человек, около 2,7 млн стали беженцами. Стороны обвиняют друг друга в массовых убийствах и этнических чистках. Для стабилизации обстановки в 2007 году в Судане был размещен совместный миротворческий контингент ООН и Африканского союза.