Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница во вторник предостерег косовское руководство от объявления в одностороннем порядке независимости края
НТВ
Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница во вторник предостерег косовское руководство от объявления в одностороннем порядке независимости края Согласно резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, Косово должно находиться под управлением международной администрации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница во вторник предостерег косовское руководство от объявления в одностороннем порядке независимости края
НТВ
 
 
 
Согласно резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, Косово должно находиться под управлением международной администрации
Архив NEWSru.com
 
 
 
Косовская проблема не может быть делом исключительно Евросоюза, поскольку Сербия не является членом ЕС, заявил глава МИД России Сергей Лавров
НТВ

Премьер-министр Сербии Воислав Коштуница во вторник предостерег косовское руководство от объявления в одностороннем порядке независимости края, сообщает агентство РИА "Новости" со ссылкой на сербские СМИ. Российская позиция по этому вопросу остается неизменной: независимость Косово может стать началом конца нынешней Европы, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Мы не позволим существовать такому образованию ни одного мгновения. Правительство Сербии аннулирует все неправомочные акты, связанные с односторонним провозглашением независимости этого фальшивого государства на сербской территории", - заявил Коштуница.

- СМИ: для независимого Косово НАТО создаст армию в 2,5 тысячи человек

Напомним, 8 февраля сербский министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич назвал конкретную дату провозглашения независимости края - это произойдет 17 февраля. "Правительство Сербии получает все больше важных сведений, согласно которым Хашим Тачи (глава правительства Косово) совершит противозаконное одностороннее провозглашение независимости Косово 17 февраля", - сказал министр после встречи со Штефаном Лене, советником верховного представителя ЕС по единой внешней политике и политике безопасности Хавьера Соланы.

Накануне перед заявлением правительство Косово выделило один миллион евро бюджетных средств на торжества на случай провозглашения независимости.

Согласно резолюции 1244 Совета Безопасности ООН, Косово должно находиться под управлением международной администрации. В качестве таковой до сих пор выступала ооновская администрация.

Лавров: независимость Косово - начало конца нынешней Европы

Косовская проблема не может быть делом исключительно Евросоюза, поскольку Сербия не является членом ЕС, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

"Мы можем согласиться с тем, что проблема Косово - это "дело Евросоюза". Но только тогда, когда все Балканы, включая Сербию в нынешних границах, будут интегрированы в ЕС", - сказал Лавров в выступлении в рамках "Мюрдалевских чтений" в Женеве. (Мюрдалевская лекция. СПРАВКА)

Он подчеркнул, что "Косово остается международной проблемой в компетенции СБ ООН", передает "Интерфакс". "Совет Безопасности обладает универсальной юрисдикцией, и здесь не может быть выборочного подхода", - сказал Лавров.

"Как же можно благословлять одностороннее провозглашение независимости Косово в обход СБ, и в то же время рассчитывать, что Совет, как ни в чем не бывало, будет заниматься решением других вопросов? Понимаем ли все мы, какой ущерб будет нанесен его репутации и авторитету?" - задался вопросом глава МИД РФ.

По его словам, "будет печально, если будущие историки укажут на одностороннее провозглашение независимости Косово как на начало краха нынешнего европейского проекта".

Лавров отметил, что Россия сделала все от нее зависящее для урегулирования косовской проблемы. "Но участвовать в подрыве правового фундамента современной Европы, в подрыве Устава ООН мы не будем", - подчеркнул министр.

Он назвал ошибкой прекращение работы "тройки" по Косово в составе России, США и Евросоюза. "Появились конкретные далеко идущие предложения о статусе Косово. Было ошибкой искусственно прерывать этот процесс", - подчеркнул министр.

Мюрдалевская лекция. СПРАВКА

Во вторник Сергей Лавров выступил с Мюрдалевской лекцией во Дворце наций в Женеве, сообщает РИА "Новости". Тема лекции, названной в честь всемирно известного экономиста и международного деятеля, лауреата Нобелевской премии Гуннара Мюрдаля, - "Перспективы развития европейского сотрудничества: взгляд из Москвы".

Лекция читается ежегодно выдающимися политиками, общественными деятелями и бизнесменами из разных стран мира и посвящается наиболее актуальным международным проблемам. Аудиторию Мюрделевской лекции составляют старшие должностные лица системы Организации Объединенных Наций и других международных организаций, правительственные чиновники, послы, представители научных кругов и бизнес-сообщества.

В своем выступлении Лавров говорил о широком круге вопросов, касающихся европейского сотрудничества, включая военно-политические проблемы и вопросы безопасности, социально-экономические темы, аспекты соблюдения прав человека, взаимоотношения России со странами Евросоюза и его институтами. А также о роли ООН и ее подразделений и агентств в содействии развития многостороннего международного сотрудничества.

В заключении визита в Швейцарию Сергей Лавров примет участие в открытии Центра координации чрезвычайной помощи Управления по координации гуманитарных вопросов ООН, созданного при российском участии.

Вечером во вторник глава МИД России и сопровождающая его делегация отправятся в Словению, где в городе Брдо на следующий день состоится министерская встреча Евротройка - Россия.