Cерия взрывов произошла в торговых кварталах Багдада днем в понедельник
Reuters
Cерия взрывов произошла в торговых кварталах Багдада днем в понедельник Как сообщили представители полиции, две начиненные взрывчаткой машины практически одновременно были подорваны на центральном столичном рынке Шурджа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cерия взрывов произошла в торговых кварталах Багдада днем в понедельник
Reuters
 
 
 
Как сообщили представители полиции, две начиненные взрывчаткой машины практически одновременно были подорваны на центральном столичном рынке Шурджа
Reuters
 
 
 
По словам стражей порядка, взрывами причинен значительный ущерб. В нескольких близлежащих зданиях возник пожар
Reuters
 
 
 
Кареты "скорой помощи" эвакуируют пострадавших
Reuters
 
 
 
Врачи не исключают, что число жертв может возрасти
Reuters

Cерия взрывов произошла в торговых кварталах Багдада днем в понедельник. По последним данным АР, полученным в полиции Багдада, в результате двух терактов и трех взрывов 80 человек погибли, 150 получили ранения.

Как сообщили представители полиции, две начиненные взрывчаткой машины практически одновременно были подорваны на центральном столичном рынке Шурджа. Этот теракт унес жизни 71 иракца, 125 пострадали, сообщает ИТАР-ТАСС.

За полчаса до этого спрятанная в пластиковый пакет бомба сработала вблизи закусочной в квартале Баб-эш-Шарки. Здесь погибли 9 человек, ранения получили 25.

По словам стражей порядка, взрывами причинен значительный ущерб. В нескольких близлежащих зданиях возник пожар. Кареты "скорой помощи" эвакуируют пострадавших. Врачи не исключают, что число жертв может возрасти.

В последнее время многолюдные багдадские торговые кварталы неоднократно становились целью боевиков. Нередко экстремисты прибегают к тактике последовательных взрывов, приводя в действие в одном месте с небольшой разницей сразу несколько "адских машин".

Так, 3 февраля на рынке в столичном районе Эс-Садрия был совершен один из наиболее кровавых терактов со времени вторжения войск коалиции в Ирак в марте 2003 года. Тогда были убиты 135 человек, порядка 300 получили ранения.

В январе теракт на расположенном в Баб-эш-Шарки вещевом рынке унес жизни 88 человек, около 160 пострадали.

Взрывы прогремели в тот момент, когда шииты отмечали первую годовщину теракта в священном для них мавзолее в городе Самарре. Они совпали с 15-минутным перерывом, который был объявлен главой иракского правительства Нури аль-Малики в память о погибших тогда людях. Теракт в Самарре произошел 22 февраля 2006 года, после чего ситуация в стране резко обострилась, а противостояние между шиитами и суннитами постепенно охватило большую часть территории центрального Ирака.

Путин оценил Ирак: ситуация сложилась "крайне тяжелая и печальная"

Президент России Владимир Путин в субботнем интервью телеканалу Al-Jazeera дал развернутую оценку ситуацию в Ираке. "Ситуация, конечно, крайне тревожная и печальная, трагическая, без всякого преувеличения... За время боевых действий в Ираке уже погибло более 3 тысяч американцев, счет жертв среди мирных граждан Ирака, по разным экспертным данным, уже идет на сотни тысяч", - заявил президент.

"Вы знаете, изначально мы были против. И это – наша принципиальная позиция: мы всегда против решения любых проблем в международных делах военным путем, тем более без прямой санкции Совета Безопасности ООН, потому что это подрывает международно-правовые основы всеобщего мира. Но случилось то, что произошло. И поэтому мы должны исходить из реалий. Мы намерены делать все для того, чтобы со всеми вовлеченными в этот процесс сторонами урегулировать ситуацию... Конечно, мы должны думать о том, как выходить из этой ситуации. И мне представляется, что без того, чтобы передать самому иракскому народу право и возможность определять свою собственную судьбу, – решить эту проблему невозможно", - сказал Путин.