В четверг вечером грузинские военные катера вошли в территориальные воды Абхазии, где осуществили захват российского рыболовецкого судна "Трепанг"
Архив NEWSru.com
В четверг вечером грузинские военные катера вошли в территориальные воды Абхазии, где осуществили захват российского рыболовецкого судна "Трепанг" По утверждению источников, грузинские катера при захвате судна вели предупредительный огонь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В четверг вечером грузинские военные катера вошли в территориальные воды Абхазии, где осуществили захват российского рыболовецкого судна "Трепанг"
Архив NEWSru.com
 
 
 
По утверждению источников, грузинские катера при захвате судна вели предупредительный огонь
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время "Трепанг" выводят под конвоем за пределы территориальных вод Абхазии в нейтральные воды
Архив NEWSru.com

В четверг вечером грузинские военные катера вошли в территориальные воды Абхазии, где осуществили захват российского рыболовецкого судна "Трепанг" (порт приписки - Севастополь), сообщили "Интерфаксу" источники в абхазской береговой охране.

По утверждению источников, грузинские катера при захвате судна вели предупредительный огонь. Как сказали в береговой охране, в настоящее время "Трепанг" выводят под конвоем за пределы территориальных вод Абхазии в нейтральные воды. О пострадавших во время инцидента не сообщается.

По мнению председателя Службы госбезопасности Абхазии генерала Гиви Агрба, заход грузинских катеров в абхазские территориальные воды является грубейшим нарушением властями Грузии Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сторон.

Это уже второй за неделю захват российского сейнера. Как известно, российские рыболовецкие суда по контракту с абхазскими властями занимаются промыслом рыбы.

Между тем начальник Потийского дивизиона Службы береговой охраны Грузии Коба Бочоришвили не подтвердил, но и не опроверг "Интерфаксу" сообщения из Сухуми о захвате сейнера. По его словам, грузинские катера действительно находятся в указанном районе и проводят там операцию.

Но "никаких осложнений у них в ходе операции не возникло", - сказал собеседник агентства.

О других подробностях происходящего он говорить отказался.