Инспекторы ООН по разоружению намерены в среду приступить к уничтожению старых боеголовок, способных содержать горчичный газ (иприт)
Архив NEWSru.com
Инспекторы ООН по разоружению намерены в среду приступить к уничтожению старых боеголовок, способных содержать горчичный газ (иприт) Эти боеголовки - единственное на сегодняшний день содержимое предполагаемого арсенала оружия массового уничтожения на территории Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Инспекторы ООН по разоружению намерены в среду приступить к уничтожению старых боеголовок, способных содержать горчичный газ (иприт)
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эти боеголовки - единственное на сегодняшний день содержимое предполагаемого арсенала оружия массового уничтожения на территории Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Боеголовки были найдены в декабре прошлого года в районе Аль-Мутханна в 65 км к северо-западу от Багдада, где в 1980-х годах производилось химическое оружие
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инспекторы обнаружили в Ираке боеголовки, способные нести химоружие, благодаря "наводке" со стороны американских и британских спецслужб
Архив NEWSru.com
 
 
 
Багдад подтверждает готовность к полному взаимодействию с международными инспекторами
Архив NEWSru.com

Инспекторы ООН по разоружению намерены в среду приступить к уничтожению старых боеголовок, способных содержать горчичный газ (иприт). Эти боеголовки - единственное, что найдено в Ираке из предполагаемого арсенала оружия массового уничтожения.

Боеголовки были найдены в декабре прошлого года в районе Аль-Мутханна в 65 км к северо-западу от Багдада, где в 1980-х годах производилось химическое оружие.

В общей сложности 11 пустых химических боеголовок калибра 122 мм и еще одна боеголовка, тип которой еще предстоит определить, были найдены на складе вооружений Укхайдер в ходе осмотра ряда бункеров, построенных в конце 1990-х годов.

Инспекторы обнаружили в Ираке боеголовки, способные нести химоружие, благодаря "наводке" со стороны американских и британских спецслужб. Такое мнение высказывали ведущие британские СМИ, комментируя это событие.

Иракские власти заявили тогда, что сами удивлены находками не уничтоженных химических боеголовок. После этого иракская сторона сама обнаружила на одном их военных складов еще четыре пустых боеголовки для химических отравляющих веществ, не уничтоженных "по халатности или недосмотру". Об этом официальные иракские представители уведомили находящегося в Багдаде исполнительного директора Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Ханса Бликса. Таким образом, в общей сложности в ходе инспекций было обнаружено 16 боеголовок.

Багдад подтверждает готовность к полному взаимодействию с международными инспекторами

Как сообщили в среду в пресс-службе иранского внешнеполитического ведомства, министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази провел переговоры по телефону со своим французским коллегой Домиником Галузо де Вильпеном и представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.

Харрази проинформировал европейцев о ходе переговоров с министром иностранных дел Ирака Наджи Сабри, которые проходили в иранской столице.

Глава иранского МИД подчеркнул необходимость сотрудничества Багдада с наблюдателями ООН для предотвращения военного удара по Ираку. По словам Харрази, "иракская сторона заявила о готовности полностью взаимодействовать c инспекторами и наблюдателями ООН".

Доминик Галузо де Вильпен и Солана пришли к общему мнению, что "главный ключ сдерживания войны находится в руках Багдада, а критерием сотрудничества Ирака является предстоящий доклад инспекторов Совету Безопасности ООН".

Хусейн заверил Лигу арабских государств, что не покинет свой пост

По утверждению арабской газеты Asharq Al-Awsat, речь об этом идет в послании, направленном иракским лидером в Лигу арабских государств - ЛАГ.

Хусейн, отмечает газета, заявил, что "не имеет намерений уйти в отставку из уважения к доверию, которое оказал ему иракский народ в ходе общенародного референдума в октябре прошлого года".

Газета сообщает, что это послание будет представлено главам МИД стран ЛАГ, которые соберутся на свое совещание 15 февраля в Каире.