В Конгрессе США сегодня начинаются слушания о трагедии космического корабля Columbia
Архив NEWSru.com
В Конгрессе США сегодня начинаются слушания о трагедии космического корабля Columbia Никто не рассчитывает на то, что американские законодатели установят точные причины гибели шаттла с семью астронавтами на борту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Конгрессе США сегодня начинаются слушания о трагедии космического корабля Columbia
Архив NEWSru.com
 
 
 
Никто не рассчитывает на то, что американские законодатели установят точные причины гибели шаттла с семью астронавтами на борту
Архив NEWSru.com
 
 
 
Руководитель американской правительственной комиссии по расследованию обстоятельств катастрофы шаттла Columbia Гарольд Геман уверен в том, что причины трагедии удастся установить
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следователям предстоит создать "стереоскопическую мозаику" последних минут полета шаттла из полученных фотографий, видеозаписей, показателей радаров и других данных, связанных с катастрофой космического челнока
Reuters
 
 
 
Всего на данный момент собрано более 12 тысяч фрагментов космического корабля
Reuters

В Конгрессе США сегодня начинаются слушания о трагедии космического корабля Columbia. Никто не рассчитывает на то, что американские законодатели установят точные причины гибели шаттла с семью астронавтами на борту.

Однако члены комитетов по науке сената и палаты представителей собираются подробно разобраться с обстоятельствами катастрофы и проанализировать в целом программу NASA "Space shuttle". Более того, они намереваются заглянуть гораздо глубже в планы NASA по изучению космического пространства на перспективу.

В ближайшее время полномасштабный анализ политики США в области освоения космоса собирается провести также Совет национальной безопасности при Белом доме. Цель законодателей и администрации - ответить на поставленный уже многие годы назад вопрос: по какому пути должна развиваться программа пилотируемых полетов в эпоху после шаттлов, передает РИА "Новости".

Иными словами, следует ли ставить более смелые задачи освоения дальнего космоса или же резко сократить роль астронавтов в космических исследованиях. От ответа на этот вопрос во многом зависит будущее Международной космической станции и перспективы полет человека к другим планетам и, в первую очередь, к Марсу.

Глава комиссии по расследованию катастрофы шаттла в США уверен, что причину трагедии удастся установить

Руководитель американской правительственной комиссии по расследованию обстоятельств катастрофы шаттла Columbia Гарольд Геман уверен в том, что причины трагедии удастся установить. Об этом он заявил во вторник на пресс-конференции на мысе Канаверал, где расположены космодром и Космический центр имени Кеннеди, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам Гемана, следователям предстоит создать "стереоскопическую мозаику" последних минут полета шаттла из полученных фотографий, видеозаписей, показателей радаров и других данных, связанных с катастрофой космического челнока, произошедшей 1 февраля.

По имеющейся у Комиссии информации, шаттл начал разрушаться над западом США западнее города Форт-уорт (штат Техас), и обнаруженные в этом районе обломки Columbia могут навести экспертов на версии о причинах трагедии.

Всего на данный момент собрано более 12 тысяч фрагментов космического корабля.