Жители провинции Гуанджонг, которая находится рядом с Гонконгом, выходят на улицу исключительно в хирургических масках
Архив NEWSru.com
Жители провинции Гуанджонг, которая находится рядом с Гонконгом, выходят на улицу исключительно в хирургических масках Тем не менее, врачи утверждают, что причины для паники нет, а страх среди жителей вызван беспочвенными слухами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители провинции Гуанджонг, которая находится рядом с Гонконгом, выходят на улицу исключительно в хирургических масках
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем не менее, врачи утверждают, что причины для паники нет, а страх среди жителей вызван беспочвенными слухами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жители провинции скупили в аптеках все антибиотики
Архив NEWSru.com

Южные районы Китая поразил неизвестный легочный вирус.

Жители провинции Гуанджонг, которая находится рядом с Гонконгом, выходят на улицу исключительно в хирургических масках, чтобы не заразиться. Тем не менее, врачи утверждают, что причины для паники нет, а страх среди жителей вызван беспочвенными слухами.

По словам представителя местного департамента здравоохранения, в госпиталях провинции с пневмонией лежат всего 300 человек. Треть из них - врачи, медсестры и другие медицинские работники. Врачи утверждают, что от неизвестной инфекции умерли только пять человек. Жители провинции считают, что умерли несколько сотен.

"Распространение инфекции находится под контролем. Все это не так серьезно, как утверждает молва. Главная задача в данный момент - выяснить источник этой инфекции", - сказал доктор из Клиники медицинской школы Гуанчжоу.

"Мы и не думали, что эта инфекция станет такой сильной эпидемией, поэтому мы с самого начала не относились к ней всерьез".

Жители провинции скупили в аптеках все антибиотики и выстроились в очередь, чтобы купить по завышенной цене уксус, который многие китайцы используют в качестве дезинфицирующего средства.

Паника среди китайцев повлияла на котировки на местной фондовой бирже - акции фармацевтических компаний значительно выросли в цене. По динамике роста их превзошли только производители уксуса.

Неизвестная инфекция, которая приводит к пневмонии, до сих пор не изучена. Во вторник местные коммунистические власти в провинции Гуандждонг приказали команде экспертов начать борьбу с болезнью. Как пишет The Times, распоряжение явно запоздалое, так как первые случаи заболевания были зарегистрированы два месяца назад.

Власти Гонконга и Макау обратились к жителям городов с призывом не поднимать в очередной раз панику, подобной той, что произошла несколько лет назад, когда регион был поражен неизвестным смертельным вирусом.

Южный Китай - традиционный источник новых видов гриппа и других вирусов, которые часто появляются на местных птицеводческих хозяйствах.

В Гонконге в 1997 году птичий грипп убил 6 человек и заставил местные власти уничтожить 1,4 миллиона цыплят.

Фармацевты и продавцы в магазинах традиционной китайской медицины в один голос заявили о том, что в Гонконге значительно сократились запасы лекарств после того, как сюда дошли слухи из Гуандждонга.

Однако Йиоу Энг-Кионг, руководитель департамента здравоохранения Гонконга, заявил, что пока нет свидетельств того, что инфекция поразила город.

По его словам, пока не отмечено увеличение числа случаев заболевания пневмонией и гриппом. Тем не менее, телевидение показывает местных жителей, стоящих в очередях за уксусом.