В Кавказском регионе появилось несколько десятков моджахедов, сбежавших из Афганистана
Архив NTVRU.com
В Кавказском регионе появилось несколько десятков моджахедов, сбежавших из Афганистана
 
 
 
В Кавказском регионе появилось несколько десятков моджахедов, сбежавших из Афганистана
Архив NTVRU.com

Грузия, "если возникнет такая необходимость, готова провести на своей территории вместе с дружественными странами любые мероприятия, направленные против международных террористов". Об этом заявил во вторник директор департамента МИД по связям с общественностью и информации Каха Сихарулидзе. Так он прокомментировал высказывания посла США в Тбилиси Филиппа Реммлером о присутствии в Панкисском ущелье боевиков-террористов, бежавших из Афганистана, передает "Интерфакс".

"Грузия сотрудничала и будет сотрудничать с антитеррористической коалицией, что предполагает и осуществление с ее стороны конкретных шагов в рамках этого сотрудничества", - отметил представитель МИД.

Между тем, как заявил журналистам руководитель департамента разведки Грузии Автандил Иоселиани, его ведомство не располагает сведениями о нахождении в Панкисском ущелье моджахедов из Афганистана. "Если у кого-то есть такая информация, то ею надо было бы поделиться с грузинскими спецслужбами", - сказал Иоселиани.

Как сообщалось накануне, в Кавказском регионе появилось несколько десятков моджахедов, сбежавших из Афганистана. Об этом в интервью грузинской газете "Версия" заявил исполняющий обязанности посла США в Грузии Филипп Реммлер.

"Нам известно, что несколько моджахедов укрылись в Панкисском ущелье и поддерживают связь с находящимся в Чечне арабским террористом Хаттабом, который, в свою очередь, имеет контакты с Усамой бен Ладеном", - подчеркнул дипломат. По его мнению, "Панкисское ущелье представляет опасность для Грузии, так как это самый криминальный уголок страны".

Реммлер подчеркнул, что данное обстоятельство вызывает озабоченность США. Америка, по его словам, предлагает помочь министерству обороны Грузии, создав в грузинском военном ведомстве контртеррористическую структуру, которая смогла бы вести эффективную борьбу, в том числе и с международными террористами на территории Грузии.

Напомним, в начале февраля начальник Генштаба Вооруженных сил России Анатолий Квашнин заявил, что Россия готова оказать Грузии военную помощь в борьбе с бандитскими группировками в Панкисском ущелье. "Россия готова оказать военную помощь Грузии, если Грузия попросит об этом и будет соответствующий приказ Верховного главнокомандующего", - заявил Квашнин.

Начальник Генштаба России уверен, что бандитские группировки, базирующиеся в Панкисском ущелье, имеют тесные связи с афганским движением "Талибан" и другими международными террористическими группировками.