Правительство Тайваня объявило о том, что оно готово отправить в Россию радиоактивные отходы для переработки и захоронения
Архив НТВ
Правительство Тайваня объявило о том, что оно готово отправить в Россию радиоактивные отходы для переработки и захоронения Это произойдет после того, как Государственная Дума одобрит закон о ввозе отходов на территорию страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Тайваня объявило о том, что оно готово отправить в Россию радиоактивные отходы для переработки и захоронения
Архив НТВ
 
 
 
Это произойдет после того, как Государственная Дума одобрит закон о ввозе отходов на территорию страны
Архив НТВ
 
 
 
Отправлять тайваньские ядерные отходы предполагается также в Северную Корею. В настоящее время на Тайване накопилось более 30 тысяч баррелей радиоактивных отходов 3-х атомных электростанций
Архив НТВ

Правительство Тайваня объявило о том, что оно готово отправить в Россию радиоактивные отходы для переработки и захоронения. Это произойдет после того, как Государственная Дума одобрит закон о ввозе отходов на территорию страны, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

Тайваньская фирма "Тайпауэр", обслуживающая ядерные электростанции, подписала с одним из российских предприятий соглашение о направлении в Россию первых 5 тысяч тонн слаборадиоактивных отходов для переработки и захоронения после того, как парламентарии примут соответствующий закон.

"Если эта пробная поставка будет успешной, мы проведем обсуждение возможности отправления еще нескольких тысяч баррелей в Россию", - заявил представитель компании "Тайпауэр".

Отправлять тайваньские ядерные отходы предполагается также в Северную Корею. В настоящее время на Тайване накопилось более 30 тысяч баррелей радиоактивных отходов 3-х атомных электростанций.

Голосование в Думе по принятию поправки к закону о защите окружающей среды, которая разрешит ввоз радиоактивных отходов, должно состояться 22 февраля.

Свое желание экспортировать в Россию радиоактивные отходы выразили Тайвань, Южная Корея, Швейцария, Япония, Индия и Китай.