Самолет Владимира Путина приземлился в Днепропетровске
Съемки НТВ
Самолет Владимира Путина приземлился в Днепропетровске Владимира Путина встречал президент Украины Леонид Кучма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самолет Владимира Путина приземлился в Днепропетровске
Съемки НТВ
 
 
 
Владимира Путина встречал президент Украины Леонид Кучма
Съемки НТВ
 
 
 
В резиденцию украинского лидера главы двух государств направились в одной машине
Съемки НТВ
 
 
 
Предполагается, что первая неофициальная беседа лидеров состоится ночью
Съемки НТВ

Президент России Владимир Путин начал визит в Украину. Самолет главы государства приземлился в аэропорту Днепропетровска в 1 час ночи по московскому времени. Владимира Путина встречал президент Украины Леонид Кучма.

В резиденцию украинского лидера главы двух государств направились в одной машине. Чуть позже президенты провели первую встречу в формате один на один. О чем они говорили, пока не известно. Что же касается сегодняшних переговоров, то одной из главных тем, как сообщается, станет сотрудничество двух стран в энергетической сфере.

Основная программа саммита запланирована на понедельник. Президенты посетят производственное объединение "Южный машиностроительный завод", а также обсудят российско-украинские проекты в аэрокосмической области. По итогам переговоров Путин и Кучма планируют подписать ряд документов.

Как заявил генеральный директор объединения "Южный машиностроительный завод" Юрий Алексеев, визит президента Путина на днепропетровское предприятие "Южмаш" "не имеет какого-либо определенного отношения к созданию в США системы противоракетной обороны".

По словам директора, вопрос об обновлении производства в Днепропетровске боевых ракет для Российской Федерации отсутствует в повестке дня предстоящих переговоров. "С одной стороны, это обусловлено обретением Украиной безъядерного статуса, с другой - связано с техническими трудностями", - пояснил он.

Алексеев напомнил, что днепропетровские ракеты СС-18 и СС-24 стоят в России на боевом дежурстве, и специалисты "Южмаша" участвуют в поддержании их "в надлежащей форме".

Гендиректор "Южмаша" убежден, что укрепление связей Украины с Россией не помешает реализации программы "Морской старт", поскольку она построена на прочных кооперативных связях. Генеральный директор не исключает, что эта тема будет затрагиваться на переговорах Владимира Путина и Леонида Кучмы, которые, в частности, намерены обсудить вопросы сотрудничества России и Украины в ракетно-космической и авиастроительной сферах.

Перед визитом в Украину президент России завил: "Украина - безъядерная страна, мы уважаем этот статус. И у нас нет никакой необходимости покушаться на данное положение вещей. Все наши планы нацелены на совместную работу в гражданских секторах. И я абсолютно уверен в том, что, объединив наши усилия, мы будем более конкурентоспособными на этом рынке услуг. А рынок огромный", - заключил Путин.