APTV
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке. По призыву ряда палестинских организаций на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа начались так называемые "дни гнева" в знак протеста против политики нового премьера Израиля Ариэля Шарона.

В ответ на обстрел палестинцами еврейского района Гило в пригороде Иерусалима, израильские военные отвечают шквальным огнем из крупнокалиберных пулеметов. Около полуночи перестрелка стихает. Но вскоре она возобновляется.

По свидетельству очевидцев, новая волна огня намного мощнее предыдущей. Жители Гило говорят, что израильская армия пустила в ход тяжелую артиллерию. Накануне в южном пригороде Иерусалима погиб израильтянин. Его машина была обстреляна палестинцами на дороге, ведущей из еврейского поселения Гуш Эцион в Иерусалим. Ранее, неподалеку от другого еврейского поселения в Газе, на дороге, по которой проезжала израильская автоколонна, взорвалась бомба. Несколько человек получили ранения.

Как сообщило сегодня израильское радио, службы безопасности Израиля провели срочную эвакуацию в бомбоубежища жителей еще одного крупного еврейского поселения Нетцарим в Газе. Эта мера предпринята из-за угрозы минометного обстрела палестинскими боевиками.

В связи с нынешним обострением вооруженного противостояния, новый премьер Израиля Ариэль Шарон заявил, что, пока не прекратятся акты насилия в отношении израильтян, ни о каких мирных переговорах с палестинцами не может быть и речи. В то же время, ряд ведущих палестинских политических организаций, включая возглавляемое Арафатом движение ФАТХ, а также группировки ХАМАС и "Исламский джихад", призвали активизировать восстание. Они выступили с совместной инициативой - провести в предстоящий вторник на всей территории палестинской автономии массовые манифестации, а пятницу предложили объявить "днем всеобщей конфронтации с Шароном".