Против нынешних переговоров Владимира Путина и Леонида Кучмы выступают участники антипрезидентских акций в столице Украины
Архив НТВ
Против нынешних переговоров Владимира Путина и Леонида Кучмы выступают участники антипрезидентских акций в столице Украины Некоторые активисты кампании "Украина без Кучмы" считают, что приезд президента России показывает поддержку, которую Москва оказывает Леониду Кучме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Против нынешних переговоров Владимира Путина и Леонида Кучмы выступают участники антипрезидентских акций в столице Украины
Архив НТВ
 
 
 
Некоторые активисты кампании "Украина без Кучмы" считают, что приезд президента России показывает поддержку, которую Москва оказывает Леониду Кучме
Архив НТВ
 
 
 
"Украина без Кучмы" - крупнейшая акция протеста последних лет на Украине. Около 5 тысяч человек из разных городов пришли пешком в Киев на центральную улицу - Крещатик
Архив НТВ
 
 
 
По словам лидера Республиканской партии Украины Степана Хмары, "президента и его режим волнуют только его собственные интересы и интересы коррумпированных чиновников и преступников. Он должен уйти в отставку"
Архив НТВ
 
 
 
Глава Социалистической партии Александр Мороз также считает, что результатом проходящих в республике акций протеста станет смещение нынешнего главы государства Леонида Кучмы
Архив НТВ

Против нынешних переговоров Владимира Путина и Леонида Кучмы выступают участники антипрезидентских акций в столице Украины. Некоторые активисты кампании "Украина без Кучмы" считают, что приезд президента России показывает поддержку, которую Москва оказывает Леониду Кучме.

"Украина без Кучмы" - крупнейшая акция протеста последних лет на Украине. Около 5 тысяч человек из разных городов пришли пешком в Киев на центральную улицу - Крещатик. Они направились к резиденции главы государства, держа в руках портреты Георгия Гонгадзе √ журналиста, убитого в сентябре прошлого года при невыясненных обстоятельствах. Оппозиция утверждает, что к убийству причастны власти и сам президент. Но люди пришли на митинг не только поэтому, многие считают, что у президента слишком много власти, и что он должен отвечать за тяжелое экономическое положение, в котором оказались многие граждане.

Политический скандал, крупнейший с момента распада СССР, разразился, когда в руки оппозиции попала магнитофонная запись, сделанная в кабинете Леонида Кучмы. На ней записано, как президент распоряжается "разобраться" с Георгием Гонгадзе. Власти говорят, что пленка сфальсифицирована, но оппозиция утверждает, что она настоящая.

По словам лидера Республиканской партии Украины Степана Хмары, "президента и его режим волнуют только его собственные интересы и интересы коррумпированных чиновников и преступников. Он должен уйти в отставку".

Глава Социалистической партии Александр Мороз также считает, что результатом проходящих в республике акций протеста станет смещение нынешнего главы государства Леонида Кучмы. Как он сообщил в интервью газете "Известия", "это свершится за считанные месяцы".

Лидер Соцпартии говорит, что Кучма не является легитимным президентом Украины. "Мы можем доказать, что он не законно избранный, как говорилось ранее, 56% украинцев. Благодаря записи мы знаем, как эта победа обеспечивалась, - шло элементарное запугивание и принуждение людей с помощью милиции и налоговой службы", - заявил Александр Мороз.

Касаясь самой процедуры отстранения от власти действующего президента Украины, Александр Мороз заявил, что "если Кучма признает подлинность записи и уйдет в отставку, парламент рассмотрит вопрос о предоставлении президенту неприкосновенности".

"Если он не пойдет, то реализуется второй вариант - смена власти с помощью массовых политических акций при поддержке Межпарламентской ассамблеи и других международных организаций. По закону процедуру импичмента может начать депутатская комиссия по "делу Гонгадзе", - заявил лидер Соцпартии.

Он подчеркнул, что "параллельно в украинской Конституции будут ограничены права президента". "Мы выработаем систему сдержек и противовесов и проведем президентские выборы", - сказал Мороз.