Начался спуск космического зонда на поверхность астероида Эрос
Архив НТВ
Начался спуск космического зонда на поверхность астероида Эрос По команде, поданной с Земли, на 20 секунд были включены двигатели находящегося на расстоянии 316 млн. километров зонда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Начался спуск космического зонда на поверхность астероида Эрос
Архив НТВ
 
 
 
По команде, поданной с Земли, на 20 секунд были включены двигатели находящегося на расстоянии 316 млн. километров зонда
Архив НТВ
 
 
 
Его спуск с орбиты должен занять примерно 4 часа. За это время предполагается еще трижды включать двигатели, чтобы затормозить падение 500-килограммового аппарата
Архив НТВ
 
 
 
Как напоминает агентство EFE, зонд, запущенный в феврале 1996 года, около года находился на орбите Эроса
Архив НТВ

Специалисты Американского аэрокосмического агентства приступили к операции по посадке космического зонда на поверхность астероида Эрос. Об этом сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

По команде, поданной с Земли, на 20 секунд были включены двигатели зонда, находящегося на расстоянии 316 млн. километров от Земли. Его спуск с орбиты должен занять примерно 4 часа. За это время предполагается еще трижды включать двигатели, чтобы затормозить падение 500-килограммового аппарата.

Как напоминает агентство EFE, зонд, запущенный в феврале 1996 года, около года находился на орбите Эроса. Уверенности в успехе операции у специалистов нет, поскольку зонд изначально не был предназначен для посадки на поверхность астероида. Этот маневр было решено предпринять из-за того, что срок его службы заканчивается.

Как заявил руководитель проекта Роберт Фаркуар: "Мы верим, что все пройдет хорошо, но готовы к любому исходу". Если эксперимент удастся, это будет первый случай посадки космического зонда на астероид. По расчетам, он должен коснуться поверхности Эроса в 20:05 по Гринвичу (23:05 по московскому временни).