Съемки НТВ
ВСЕ ФОТО

Самое интригующее в девятой по счету встрече президентов Путина и Кучмы √ отсутствие каких-либо политических заявлений, сообщает НТВ. Видимо, это не случайно, учитывая сложную для Кучмы внутриполитическую ситуацию в Украине, которая связана с так называемым "кассетным скандалом".

В Днепропетровске подписаны важные для обеих стран соглашения, а также дан сигнал Западу о заметном сближении двух государств на восточном фланге НАТО.

Сегодня в одном из цехов промышленного гиганта "Южмаш" по итогам российско-украинской встречи на высшем уровне было подписано 16 двусторонних документов. Все они касаются сотрудничества в области промышленности и технологий, главным образом, в авиационно-космической сфере и в энергетике.

За всю историю "Южного машиностроительного завода" там было произведено более 10 тысяч боевых и космических ракет. Когда в свое время Никита Хрущев говорил о том, что "мы будем делать ракеты, как сосиски", он имел в виду и этот завод. Днепропетровск √ город с советской историей и советской гордостью. Там ковались кадры брежневского Политбюро и ракетный щит Союза.

"Днепропетровский клан", как его называют, самый влиятельный и в нынешней украинской политике. Например, Леонид Кучма там закончил университет и руководил заводом "Южмаш". Это его дом и, в разгар острейшего политического кризиса в Украине, своего рода убежище. Радостные приветствия и ни одной демонстрации протеста.

Несколько активистов оппозиции были арестованы в Днепропетровске еще два дня назад за несанкционированный пикет. Так что встречу лидеров двух братских государств ничто не омрачало. Впрочем, и сам Владимир Путин поспешил дистанцироваться от украинских внутриполитических дел √ он несколько раз подчеркнул: "Это плановая поездка, просто бизнес, ничего личного".

Главная цель визита и основа переговоров √ несколько соглашений о сотрудничестве в аэрокосмической области. В Кремле это особенно подчеркивают: "мы спорим не о газе, не о флоте и не о Крыме, мы взаимодействуем в высоких технологиях". Исходя именно из этого и выбирали место действия √ знаменитый "Южмаш".

Еще один результат визита √ договоренность о технологическом объединении электроэнергетики двух стран. Удалось снять технические и финансовые барьеры для обмена электроэнергией, а также для возможного экспорта российского электричества дальше, в Молдову и в европейские страны. Лидеры России и Украины считают, что по значимости это не меньше, чем договориться по газовым проблемам.

"Мы люди прагматичные, √ заявил Леонид Кучма. √ Мы смотрим не с точки зрения, как говорят, большой политики, которая не имеет конкретного результата. Большая политика √ это экономика. И мы сегодня продемонстрировали и подписали конкретные документы, которые действительно дадут работу многим нашим предприятиям".

Следующая на очереди тема √ создание общих финансово-промышленных групп в машиностроении, а также допуск российского капитала к участию в украинской приватизации. От теплых слов к серьезным делам.