По его словам, убийца приехал в Берлин из Варшавы не ранее чем за день до убийства. Маловероятно, что он в одиночку готовил преступление: за несколько часов невозможно выследить место жительства и привычки жертвы, а также спланировать побег
Polizei Berlin
По его словам, убийца приехал в Берлин из Варшавы не ранее чем за день до убийства. Маловероятно, что он в одиночку готовил преступление: за несколько часов невозможно выследить место жительства и привычки жертвы, а также спланировать побег У убийцы чеченца Зелмихана Хангошвили (проживал в Берлине под именем Торнике Кавтарашвили) был как минимум один сообщник в столице Германии, пишет немецкое издание Der Tagesspiegel
 
 
 
По его словам, убийца приехал в Берлин из Варшавы не ранее чем за день до убийства. Маловероятно, что он в одиночку готовил преступление: за несколько часов невозможно выследить место жительства и привычки жертвы, а также спланировать побег
Polizei Berlin
 
 
 
У убийцы чеченца Зелмихана Хангошвили (проживал в Берлине под именем Торнике Кавтарашвили) был как минимум один сообщник в столице Германии, пишет немецкое издание Der Tagesspiegel
Стоп-кадр видео DW на русском / Youtube.com

У убийцы чеченца Зелмихана Хангошвили (проживал в Берлине под именем Торнике Кавтарашвили) был как минимум один сообщник в столице Германии, пишет немецкое издание Der Tagesspiegel со ссылкой на заявление представителя генеральной прокуратуры ФРГ на закрытом заседании комитета бундестага по внутренним делам (перевод InoPressa).

По его словам, убийца приехал в Берлин из Варшавы не ранее чем за день до убийства. Маловероятно, что он в одиночку готовил преступление: за несколько часов невозможно выследить место жительства и привычки жертвы, а также спланировать побег. Неизвестно также, кто снабдил подозреваемого, прилетевшего 7 августа сначала из Москвы в Париж и оттуда в Польшу, орудием убийства, пистолетом типа Glock 26.

По итогам саммита "нормандской четверки" в Париже президент РФ Владимир Путин заявил, что Хангошвили находился в розыске за организацию ряда терактов и нападений, включая взрывы в московском метро. По словам Путина, Россия неоднократно просила Германию выдать Хангошвили, но не нашла "взаимопонимания".

Политик Норберт Реттген из немецкой партии ХДС, специализирующийся на вопросах внешней политики, после этого заявил, что Берлину ничего неизвестно о российском запросе на выдачу чеченца. Ретген отметил, что в ФРГ не знают и об обвинениях в адрес убитого. "Единственное, что мы знаем, это то, что Зелимхан Хангошвили предположительно был убит человеком с поддельными документами, выданными российскими ведомствами", - сказал политик.

Представитель Минюста ФРГ на брифинге 11 декабря также сообщил, что правительству Германии неизвестно о запросах российской стороны об экстрадиции Хангошвили, передает ТАСС. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что запросы на эсктрадицию были, и об этом докладывалось Путину.

На уточняющий вопрос, чем объяснить разницу в информации, поступающей от российской и германской сторон по этому делу, Песков ответил: "Мы не должны этого объяснять, мы информируем вас о своих действиях, которые имели место", цитирует "Интерфакс". Представитель Кремля повторил слова президента о том, что Хангошвили "не только подозревается", но и участвовал в "чрезвычайно кровавых террористических актах и массовом убийстве".

Песков добавил, что в Европе по-прежнему скрывается много людей, "которые причастны и к терактам, и к организациям терактов, и к убийствам во время кровавых событий на Кавказе". "Они где-то получают виды на жительство, где-то - гражданство. Они ходят средь бела дня по улицам среди обычных людей", - сказал Песков, добавив, что по многим из них ведутся следственные действия для выдачи РФ.

Зелмихан Хангошвили был застрелен днем 23 августа. Киллер пытался уехать с места преступления на велосипеде, но вскоре был задержан. При нем оказался паспорт на имя Вадима Соколова 1970 года рождения, но издания The Insider, Bellingcat и Der Spiegel в совместном расследовании выяснили, что человека с таким именем и датой рождения нет ни в одной базе, и сделали вывод, что пересечь границу с таким документом он мог при содействии российских спецслужб.

"Соколов" отрицает свою вину и не дает показаний. По данным журналистов, его настоящее имя - Вадим Николаевич Красиков. До 2015 года он находился в розыске в России за убийство предпринимателя из Кабардино-Балкарии Альберта Назранова в Москве, который тоже был застрелен киллером-велосипедистом.

По одной из версий, российские спецслужбы могли найти Красикова и завербовать его для совершения убийства Хангошвили, создав ему фиктивную личность Вадима Соколова.

Вскоре после публикации этих данных в СМИ появилась информация со ссылкой на неназванные источники в силовых структурах, что Хангошвили был пособником боевиков Аслана Масхадова, Шамиля Басаева, Доку Умарова на Северном Кавказе, а также сам возглавлял бандгруппу и курировал подготовку смертников для атак на чиновников, силовиков и членов их семей.

Путин на пресс-конференции по итогам "нормандского саммита" фактически повторил эту же информацию, а убийство списал на криминальные разборки: "Это бандитская среда, и там может произойти все, что угодно".

Историк Марк Галеотти в интервью немецкому журналу Stern отметил, что внешний вид подозреваемого в убийстве Хангошвили, например, татуировки, говорят скорее о связи с организованной преступностью, чем с разведкой. "Все, что выяснила об убийстве международная сеть расследований Bellingcat, скорее наводит на мысль о спецслужбе внутренней безопасности", - считает Галеотти.

Он напомнил о серии убийств в Стамбуле в период с 2009-го по 2016 годы. Жертвами были чеченцы, которые воевали против российских Вооруженных сил и жили в Турции в эмиграции, а исполнителями предположительно сотрудники спецслужбы внутренней безопасности.