В ноте отмечено, что тенденция нетерпимости все больше приобретает угрожающие и жестокие формы и выражается в избиении криминальными элементами трудовых мигрантов и студентов
Вести
В ноте отмечено, что тенденция нетерпимости все больше приобретает угрожающие и жестокие формы и выражается в избиении криминальными элементами трудовых мигрантов и студентов Таджикистан требует пресечь покушения скинхедов на его граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ноте отмечено, что тенденция нетерпимости все больше приобретает угрожающие и жестокие формы и выражается в избиении криминальными элементами трудовых мигрантов и студентов
Вести
 
 
 
Таджикистан требует пресечь покушения скинхедов на его граждан
Moscow-Live.ru
 
 
 
По данным таджикского МВД, с начала текущего года 80 граждан Таджикистана были убиты на территории РФ по причине национальной ненависти
НТВ

Министерство иностранных дел Таджикистана направило ноту протеста в адрес временного поверенного в делах РФ в республике Вячеславу Светличному. Как сообщает "Интерфакс", в ноте содержится требование найти виновных в жестоком убийстве гражданина Таджикистана, голова которого была найдена 6 декабря близ поселка Жабкино в Московской области, и привлечь их к ответственности.

В ноте отмечено, что тенденция нетерпимости все больше приобретает угрожающие и жестокие формы и выражается в избиении криминальными элементами трудовых мигрантов и студентов, причем нередко со смертельным исходом.

Ответственность за жестокое убийство 20-летнего гражданина Таджикистана Салохиддина Азизова взяла на себя так называемая "Боевая организация русских националистов".

Нападение на двух граждан Таджикистана, работавших грузчиками на овощной базе города Видное, произошло в Ленинском районе Подмосковья 5 декабря. Они возвращались с работы, когда при проходе через рощу были внезапно обстреляны из травматических пистолетов.

Позднее голова убитого таджика была обнаружена в мусорном контейнере на западе Москвы, рядом со зданием управы столичного района Можайский.

Именно в этом районе два месяца назад была жестоко изнасилована и убита школьница Анна Бешнова. В преступлении был заподозрен один из гастарбайтеров, а потому оно нашло широкий отклик в среде ультранационалистов.

Милиционеры задержали предполагаемого убийцу, однако неонацисты продолжают использовать убийство Бешновой как своеобразное знамя борьбы с приезжими.

Последние преступления скинхедов были приурочены к Дню народного единства, а жертвами нападений расистов стали по меньшей мере четыре человека. Трое потерпевших подверглись нападению в том же районе, где была убита Аня Бешнова. В одном случае расправа над человеком закончилась убийством.

"Преступления, совершенные против граждан Таджикистана, не могут не вызвать гнев, возмущение, негативную реакцию. При этом правоохранительные органы РФ, представители органов власти этой страны проявляют инертность в реагировании на участившиеся преступления в отношении граждан Таджикистана на почве национализма и ксенофобии", - отмечает внешнеполитическое ведомство республики.

По данным таджикского МВД, с начала текущего года 80 граждан Таджикистана были убиты на территории РФ по причине национальной ненависти.

Численность трудовых мигрантов из Таджикистана, работающих в России, составляет по независимым оценкам около миллиона человек.