В СМИ обнародованы снимки одного из самых закрытых исправительных учреждений мира, американской тюрьмы Гуантанамо
Reuters
В СМИ обнародованы снимки одного из самых закрытых исправительных учреждений мира, американской тюрьмы Гуантанамо В Лагере 4 находятся общие камеры для наиболее "покладистых" и "примерных" узников тюрьмы - и разрешено жить в более комфортных условиях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В СМИ обнародованы снимки одного из самых закрытых исправительных учреждений мира, американской тюрьмы Гуантанамо
Reuters
 
 
 
В Лагере 4 находятся общие камеры для наиболее "покладистых" и "примерных" узников тюрьмы - и разрешено жить в более комфортных условиях
Reuters
 
 
 
Сотрудники СМИ также получили доступ в Лагерь 5, где содержаться наиболее несговорчивые преступники, которые, по мнению США, могут соблюдать наиболее ценными сведениями
Reuters
 
 
 
По словам американских военных, формально все заключенные лагерей 5 и 6 имеют право на ежедневную прогулку
Reuters

В СМИ обнародованы снимки одного из самых закрытых исправительных учреждений мира, американской тюрьмы Гуантанамо. Фотографии камер, где с момента открытия тюрьмы в 2001 году отбывали срок сотни заключенных, были сделаны после того, как Пентагон открыл журналистам доступ в лагеря, сообщает The Daily Mail.

В Лагере 4 находятся общие камеры для наиболее "покладистых" и "примерных" узников тюрьмы - и разрешено жить в более комфортных условиях. На одном из фотоснимков видна классная комната Лагеря 4, где под каждой партой видны колодки для ног. На другой фотографии офицер морского флота США Джефф Хейхерст демонстрирует минимальный набор вещей, который выдаются "боевикам", как только они оказываются в Гуантанамо-бэй: молитвенный коврик, четки и тюбетейка. А для правильного совершения намаза, на полу камер даже нарисованы стрелочки, указывающие направление на Мекку. На снимке также видна хорошо узнаваемая рыжая роба, которую выдают оcобо буйным заключенным.

- Узники Гуантанамо, обещавшие признать обвинения в терроризме, отказались от своих слов

Сотрудники СМИ также получили доступ в Лагерь 5, где содержатся наиболее несговорчивые преступники, которые, по мнению США, могут обладать наиболее ценными сведениями. По словам американских военных, формально все заключенные лагерей 5 и 6 имеют право на ежедневную прогулку. Тем не менее дни узников злосчастной Гуантанамо невозможно однообразны: мытье, прием пищи, упражнения, встреча с адвокатами и допрос у следователя.

В объектив фотокамер попал и заброшенный Лагерь "X-Ray" (рентгеновский луч), который за 6 лет полностью порос растениями. Помещения лагеря использовались с января по апрель 2002 года - там содержалось около 300 заключенных.

Напомним, что избранный президент США Барак Обама ранее пообещал закрыть тюрьму в Гуантанамо. "Это станет частью усилий по восстановлению престижа Америки в мире", - указал политик после победы на президентских выборах. Однако Дэнис Макдоноу, советник Обамы, заявил, что пока конкретное решение о дальнейшей судьбе 255 узников тюрьмы не принято.

Тюрьма на американской военно-морской базе в заливе Гуантанамо на Кубе была создана в 2001 году после террористических атак 11 сентября. Сюда стали привозить захваченных на поле боя иностранных боевиков. Эксперты ООН указывали, что способы ведения допросов в Гуантанамо фактически равнозначны пыткам.

Белый дом отвергает обвинения в применении пыток, однако представители ЦРУ признали, что используют как минимум одну пытку - смертельно опасное и крайне болезненное "притапливание". Применение пытки водой в прошлом рассматривалось как военное преступление.

Президент Джордж Буш еще в 2006 году заявлял, что хотел бы закрыть скандальную тюрьму, однако пока это невозможно, поскольку лагерь необходим для содержания "хладнокровных убийц". По мнению консервативных кругов, держать подозреваемых в терроризме на территории США было бы слишком опасно, и потому они должны оставаться на Кубе.