Прокуратура Неаполя обвиняет экс-премьера Италии Берлускони в коррупции
Euronews
Прокуратура Неаполя обвиняет экс-премьера Италии Берлускони в коррупции
 
 
 
Прокуратура Неаполя обвиняет экс-премьера Италии Берлускони в коррупции
Euronews

Прокуратура Неаполя возбудила уголовное дело против бывшего премьер-министра Италии, лидера оппозиции Сильвио Берлускони, которого обвиняет в коррупции и попытке подкупа влиятельных людей, сообщила в среду влиятельная газета Repubblica со ссылкой на источники в прокуратуре.

Речь идет о его попытке пристроить на государственное ТВ четырех актрис, за которых в свою очередь "хлопотал" один из сенаторов от левого центра. Последний, как явствует из перехваченных следователями телефонных переговоров бывшего премьера, нужен был ему для того, чтобы "свалить" нынешнего главу кабинета Романо Проди, сообщает ИТАР-ТАСС. В случае успеха сенатору была обещана (кроме трудоустройства девушек) еще и должность замминистра иностранных дел в случае "смены власти".

"Берлускони обвиняется в подкупе президента RaiFiction (группы, производящей фильмы для государственного канала Rai) Агостино Сакка и попытке подкупа нескольких сенаторов", - отмечает издание. По данным газеты, передает РИА "Новости", эта история всплыла случайно во время расследования обстоятельств создания "черных фондов" (неучтенных средств) за границей. Их создавали, считает следствие, люди, связанные с производством телефильмов и имеющие деловые отношения, в том числе, с государственным каналом Rai.

Из прослушанных телефонных разговоров полиции стало известно о контактах Берлускони с Сакка, нацеленных на то, чтобы сенатор из правящей левоцентристской коалиции Пьетро Фуда и сенатор, избранный за границей, Нино Рандаццо в необходимый для лидера оппозиции момент поддержали его в Сенате, спровоцировав, таким образом, правительственный кризис и, как следствие, падение кабинета Романо Проди.

Сакка, так же, как и Фуда, уроженец южной итальянской области Калабрия, должен был убедить сенатора действовать по задумке Берлускони. Он также должен быть содействовать карьере четырех актрис, одна из которых была указана Фудой. После подписания контракта с актрисой Сакка передал лидеру оппозиции слова сенатора о том, что "его сердце всегда билось за правых, даже несмотря на то, что сейчас он вынужден поддерживать левых".

Через президента RaiFiction Фуда также пообещал Берлускони при необходимости поддержать его в парламенте. По данным газеты, Берлускони пытался подкупить и сенатора Рандаццо. Ему, в обмен на политические и экономические преференции в случае падения действующего кабинета, было предложено выйти из правящей коалиции.

Публикация в Repubblica вызвала жесткую реакцию оппозиции. Пресс-секретарь бывшего премьера Паоло Бонаюти сравнил ситуацию с Чили времен Пиночета, а адвокат Берлускони Пьеро Лонго заявил, что информацией о случившемся располагает только из газет и не понимает, что же инкриминируют его клиенту.

Лидер оппозиции ранее неоднократно заявлял, что перетягивает на свою сторону сенаторов из правящего большинства.

Берлускони, проигравший на выборах в 2006 году главе левоцентристского блока "Союз" Романо Проди, который получил совсем незначительный перевес голосов, использует любую возможность, чтобы дискредитировать действующее правительство и самому вновь прийти к власти.

Положение блока "Союз" в Сенате итальянского парламента очень нестабильно. Это приводит к тому, что каждый раз при голосовании в верхней палате о вотуме доверия правительству правящее большинство вынуждено прибегать к помощи пожизненных сенаторов.