В Иерусалиме начались палестино-израильские переговоры
nrg.co.il
В Иерусалиме начались палестино-израильские переговоры В преддверии возобновления мирных переговоров с палестинцами премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пообещал приложить максимум усилий для "исторического прорыва к новой политической реальности" и урегулирования двустороннего конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Иерусалиме начались палестино-израильские переговоры
nrg.co.il
 
 
 
В преддверии возобновления мирных переговоров с палестинцами премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пообещал приложить максимум усилий для "исторического прорыва к новой политической реальности" и урегулирования двустороннего конфликта
Euronews
 
 
 
Переговоры начались на фоне обострения ситуации на границе сектора Газа
Reuters

В Иерусалиме в среду начался первый раунд палестино-израильских мирных переговоров, о возобновлении которых было объявлено в ходе международной конференции в американском Аннаполисе две недели назад. Переговоры - первые за последние 7 лет - проходят в одной из гостиниц Иерусалима в закрытом для прессы режиме. Израильскую делегацию возглавляет министр иностранных дел Ципи Ливни, палестинскую - экс-премьер Ахмед Куреи (Абу Ала).

Первоначально планировалось организовать обед с участием высших должностных лиц с обеих сторон, но потом уровень переговоров был снижен. Изменилось и место проведения встречи - вместо отеля "Кинг Давид" израильские и палестинские дипломаты встречаются в другой гостинице, название которой держится в тайне.

По всей вероятности, уровень встречи снизился, так как в первом раунде переговоров обсуждаются технические вопросы, сообщает NEWSru Israel. Ранее сообщалось, что палестинцы предложат создать отдельные переговорные группы для обсуждения каждого из спорных вопросов. Израиль в прошлом отвергал это предложение.

По данным израильских СМИ, встреча в среду будет посвящена обсуждению преимущественно процедурных и регламентных вопросов. Диалог по существу стороны предполагают начать не ранее середины января, после визита в ближневосточный регион президента США Джорджа Буша, отмечает РИА "Новости".

В преддверии возобновления мирных переговоров с палестинцами премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт пообещал приложить максимум усилий для "исторического прорыва к новой политической реальности" и урегулирования двустороннего конфликта. "Сегодня есть шанс, есть возможность, есть начало диалога с палестинским руководством, которое декларирует желание мира", - сказал глава израильского правительства.

Две недели назад на встрече в Аннаполисе премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас договорились возобновить после семи лет перерыва переговоры об урегулировании конфликта и попытаться выработать мирное соглашение до конца 2008 года.

В итоговом заявлении саммита среда, 12 декабря, была определена как дата первого заседания так называемого "руководящего комитета", сопредседателями которого назначены главы израильской и палестинской переговорных групп. "Руководящий комитет должен подготовить совместный план работы, сформировать и контролировать деятельность переговорных групп по всем вопросам (урегулирования)", - определяет функции комитета итоговое заявление Аннаполиса.

Переговоры начались на фоне обострения ситуации на границе сектора Газа

Отметим, что палестино-израильские переговоры начались на фоне очередного обострения ситуации на границе сектора Газа. Накануне рано утром израильские военные провели антитеррористическую операцию в южном районе сектора Газа, между Рафахом и Хан-Юнисом, в ходе которой были уничтожены не менее шести палестинских боевиков. По предварительным данным, речь идет о боевиках "Бригад аль-Кудс", боевого крыла террористической организации "Исламский джихад".

Палестинское правительство выразило резкую критику этих действий израильской армии заявив, что "Израиль пытается торпедировать переговоры", а "Хамас" потребовал отменить переговоры.

После этого палестинские боевики подвергли массированному обстрелу южные районы Израиля, в результате чего легкие ранения получили по меньшей мере трое израильтян, в том числе 12-летняя жительница города Сдерот.

Палестинская ракетная угроза обсуждалась в среду на заседании военно-политического кабинета, который объединяет ключевых министров и руководителей силовых структур Израиля. На встрече был представлен план ужесточения экономических санкций против сектора Газа, и вновь не было принято решение о проведении полноценной наземной операции в палестинском анклаве, сообщила израильская газета Ha'aretz со ссылкой на одного из участников совещания.

Ключ к успеху переговоров - в руках обеих конфликтующих сторон, считают в Берлине

Ключ к успеху начавшихся в Иерусалиме палестино-израильских переговоров по мирному урегулированию находится в руках обеих конфликтующих сторон, заявил в среду министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. По его словам, "израильтянам и палестинцам потребуется много мужества, чтобы прийти к необходимым компромиссам, требуемым для заключения мира", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Цель ясна: создание жизнеспособного палестинского государства, которое бы жило с Израилем в мирном соседстве", - указал глава германского внешнеполитического ведомства, заметив, что для достижения этой цели не жаль никаких усилий.

Как отметил Штайнмайер, израильтяне и палестинцы должны ощутить в результате мирного переговорного процесса заметное улучшение их экономического положения и укрепление безопасности. Содействовать этому - приоритетная задача Евросоюза и правительства Германии, подчеркнул глава МИД ФРГ.