Как заявил представитель ведомства по радиационной безопасности, их госпитализация связана с мерами предосторожности
Euronews
Как заявил представитель ведомства по радиационной безопасности, их госпитализация связана с мерами предосторожности Гамбургская полиция исследует на радиоактивность места, которые посещал Ковтун
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как заявил представитель ведомства по радиационной безопасности, их госпитализация связана с мерами предосторожности
Euronews
 
 
 
Гамбургская полиция исследует на радиоактивность места, которые посещал Ковтун
RTV International
 
 
 
По словам Менцеля, следы полония были найдены на одежде Дмитрия Ковтуна, на ряде других предметов в их квартире
RTV International

Бывшая супруга российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна, ее гражданский муж и двое ее малолетних детей находящиеся в больнице, не отравлены, сообщает РИА Новости.

Как заявил представитель ведомства по радиационной безопасности, их госпитализация связана с мерами предосторожности.

"Внутреннее отравление могло произойти только при интенсивном физическом контакте этих лиц с господином Ковтуном, либо с самим веществом", - говорилось в поступившем в агентство в понедельник официальном сообщении полиции Гамбурга "Об актуальном состоянии комплексного расследования по Дмитрию Ковтуну". При этом пояснялось, что "для лиц, просто общавшихся с Ковтуном или семьей его бывшей жены без непосредственного физического контакта нет оснований считать себя зараженными".

В минувший понедельник 31-летняя экс-супруга российского бизнесмена Дмитрия Ковтуна, двое ее детей и гражданский муж были госпитализированы в одну из клиник Гамбурга, об этом сообщил в понедельник на пресс-конференции в Гамбурге руководитель следственной бригады Томас Менцель. "Заражение - это значит, что следы полония были найдены на одежде человека, тогда как пока неясно, имеет ли место отравление полонием, то есть наличие опасной для жизни концентрации радиоактивного элемента в организме", - сказал он.

Гамбургская полиция исследует на радиоактивность места, которые посещал Ковтун. По данным следственной бригады, эксперты федерального ведомства радиационной защиты установили, что "радиоактивные следы, обнаруженные в автомашине BMW, также оставлены полонием-210". По словам Менцеля, следы полония были найдены на одежде Дмитрия Ковтуна, на ряде других предметов в их квартире. По его словам, полиция исходит из того, что полоний в квартиру принес Дмитрий Ковтун, когда ночевал в ней.

Полиция расследует уголовное дело в отношении Дмитрия Ковтуна по подозрению в незаконном обращении с радиоактивными веществами, которое предположительно связано с отравлением полонием-210 в Лондоне экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. В ночь на субботу криминальная полиция Гамбурга провела обыск в квартире бывшей жены Ковтуна.