Церемония прощания с Аугусто Пиночетом собрала более трех тысяч его сторонников
Вести
Церемония прощания с Аугусто Пиночетом собрала более трех тысяч его сторонников Как передает ИТАР-ТАСС, в Военной академии Сантьяго более двух часов продолжались выступления родственников и друзей Пиночета, среди которых члены правительства Чили времен его правления, военные и предприниматели
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Церемония прощания с Аугусто Пиночетом собрала более трех тысяч его сторонников
Вести
 
 
 
Как передает ИТАР-ТАСС, в Военной академии Сантьяго более двух часов продолжались выступления родственников и друзей Пиночета, среди которых члены правительства Чили времен его правления, военные и предприниматели
Вести
 
 
 
Между тем, по сведениям ИТАР-ТАСС, за минувшие два дня проститься с Аугусто Пиночетом пришли около 60 тыс. человек. Церемония похорон бывшего диктатора Чили не носила государственного статуса
Вести

Церемония похорон бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета, который скончался в воскресенье, прошла во вторник вечером. В ней приняли участие более трех тысяч человек.

Как передает ИТАР-ТАСС, в Военной академии Сантьяго более двух часов продолжались выступления родственников и друзей Пиночета, среди которых члены правительства Чили времен его правления, военные и предприниматели. Они собрались около гроба, покрытого национальным флагом.

- Последняя исповедь Пиночета: "Я грешник, мне нужно прощение"

Всплеск негодования среди почитателей экс-диктатора вызвало появление на церемонии в Военной академии министра обороны Чили Вивиан Бланлот. Накануне сын Пиночета Марко Антонио обратился с просьбой, чтобы "из уважения к его семье", никто из правительства не участвовал в церемонии похорон его отца. Бланлот была вынуждена покинуть церемонию до ее окончания, так как подверглась оскорблениям.

Командующий сухопутными силами Чили Оскар Исурьета рассказал о военной карьере Пиночета и о его заслугах. По его словам, принимая решение о государственном перевороте 11 сентября 1973 года, Пиночет сделал единственно правильный выбор, другого выхода из сложной ситуации не было.

Одновременно с церемонией похорон в Сантьяго прошел митинг противников диктатуры. На Площади Конституции около президентского дворца Ла Монеда, собрались сотни родственников жертв диктатуры, представителей правозащитных организаций и судебных инстанций. Толпа устроила настоящий праздник: чилийцы поют популярные песни времен борьбы за восстановление демократии в Чили и украшают гвоздиками памятник бывшему президенту Сальвадору Альенде. Многие держат в руках портреты своих близких, пропавших без вести во времена правления Пиночета. Постоянно раздавались выкрики "Убийца!".

Опасаясь беспорядков, официальные власти приняли беспрецедентные меры безопасности в столице. Улицы Сантьяго контролируются тысячами страж правопорядка. На центральном проспекте чилийской столицы уже зафиксированы столкновения манифестантов с полицией, которая применила для их разгона водометы.

Между тем, по сведениям ИТАР-ТАСС, за минувшие два дня проститься с Аугусто Пиночетом пришли около 60 тыс. человек. Церемония похорон бывшего диктатора Чили не носила государственного статуса, на церемонии в толпе раздавались выкрики протестующих против этого. Однако во всех воинских частях разрешили приспустить флаги в знак памяти Пиночета как генерала. Траур в стране не объявляли.

По окончании церемонии гроб с телом А.Пиночета увезли на военном вертолете. По словам представителей семьи покойного, Пиночет будет кремирован на кладбище Парк-дель-Мар города Конкон, где на тихоокеанском побережье Чили родился Пиночет. На кремации будут присутствовать лишь его близкие родственники. Где и когда будет захоронен прах Пиночета, пока не объявлено, родственники не хотят, чтобы могилу Пиночета оскверняли его противники.

Последняя исповедь Пиночета: "Я грешник, мне нужно прощение"

Газета La Stampa публикует интервью с капелланом военного госпиталя в Сантьяго Иваном Веллсом, соборовавшим Аугусто Пиночета. Экс-диктатора поместили в лечебное учреждение после перенесенного инфаркта. "Я был рядом с ним в час смерти. Я находился с ним до самого конца", - говорит Веллс, который дружил с Пиночетом более 20 лет. "У нас была общая слабость к истории. Он дарил мне книги, религиозные предметы и часы. В сундуке я храню его военную форму", - рассказал Веллс.

Вспоминая о последней исповеди Пиночета, падре отметил: "Он мне так сказал: "Мы все грешники, но велико милосердие Господа". По его словам, умер Пиночет "очень спокойно, как и жил". Перед этим Пиночет попросил прощения за свои грехи - как отметил капеллан, "он считал себя грешником, как и все мы, но рассчитывал на милосердие Господа". Пиночет покаялся, но капеллан, сохраняя тайну исповеди, не стал рассказывать о его грехах. Капеллан пояснил, что Пиночет поначалу был против кремации своего тела, но затем успокоился: это единственный способ, благодаря которому семья сможет защитить его прах, пишет La Stampa (полный текст на сайте Inopressa.ru).

По словам падре, в последние годы своей жизни Пиночет стал глубоко религиозным. "Главной его особенностью была любовь к родине помимо любви к Богу. Я никогда раньше не видел столь глубоко верующего человека", - заявил капеллан. С его слов о политиках Пиночет говорил в том контексте, что "простил всех". Президенту Мишель Бачелет, которая в результате переворота потеряла отца и подвергалась пыткам, Пиночет перед смертью пожелал удачи, отметив, что все чилийцы желают добра своей стране.