Пожарным удалось потушить пожар на 12 емкостях на нефтехранилище под Лондоном
Архив NEWSru.com
Пожарным удалось потушить пожар на 12 емкостях на нефтехранилище под Лондоном
 
 
 
Пожарным удалось потушить пожар на 12 емкостях на нефтехранилище под Лондоном
Архив NEWSru.com

Пожар на 12 емкостях с горючим на нефтетерминале в Великобритании потушен. Такие данные привел на пресс-конференции вечером в понедельник глава пожарной службы графства Хартфордшир Рой Уилшер, сообщает РИА "Новости".

"Нам удалось потушить пожар на 12 емкостях, из них на десяти - за последние четыре часа", - сказал он.

В настоящее время пожарные совместно с экспертами-нефтяниками анализируют ситуацию с одной из емкостей, где, предположительно, содержится наиболее легковоспламеняющееся и взрывоопасное топливо. Из-за этого тушение пожара временно приостановлено.

Утром 11 декабря на нефтяном терминале Бансфилд в районе города Хемел-Хемпстед примерно в 25 милях к северо-западу от Лондона (графство Хартфордшир) раздались три мощных взрыва.

В понедельник утром глава пожарной службы Хартфордшира рассказал, что было принято решение использовать при тушении пожара смесь пены и воды. Первоначально ее применение было отложено из-за опасений загрязнения этой смесью окружающей среды, в частности, водоемов. Однако затем, когда все экологические стандарты были согласованы и получены гарантии сбора отработанных жидкостей, для борьбы с огнем начали использовать смесь из 250 тысяч литров пены с 25 тысячами литров воды.

"Стратегия нашей работы такова, что вначале мы защищаем от огня невзорвавшиеся емкости с нефтепродуктами, потом тушим небольшие емкости, а в последнюю очередь - самые большие, которые выбрасывают больше всего продуктов горения и дыма", - пояснил Уилшер.

Он сообщил, что взрывы и пожар уничтожили более 20 различных емкостей, где хранились разные виды горючего, в то время как семь емкостей уцелело.