Турчинов назвал данные о подготовке терактов в Крыму попыткой скрыть перестрелку пьяных российских военных
Global Look Press
Турчинов назвал данные о подготовке терактов в Крыму попыткой скрыть перестрелку пьяных российских военных Украинский политик убежден, что на самом деле в Крыму задержали случайных граждан для прикрытия пьяной стрельбы российских военных
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Турчинов назвал данные о подготовке терактов в Крыму попыткой скрыть перестрелку пьяных российских военных
Global Look Press
 
 
 
Украинский политик убежден, что на самом деле в Крыму задержали случайных граждан для прикрытия пьяной стрельбы российских военных
youtube.com/RT на русском
 
 
 
ФСБ только 10 августа сделала "громкие заявления" о событиях, которые, по данным спецслужбы, произошли в ночь с 6 на 7 августа
fsb.ru

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов предложил свою версию событий, представленных ФСБ России как попытка терактов в Крыму, организованная украинскими военными. По мнению политика, в минувшие выходные российские силовики в состоянии алкогольного опьянения устроили перестрелку, убив и ранив не только друг друга, но и рядовых крымчан.

В комментарии УНИАН Турчинов обратил внимание, что ФСБ только 10 августа сделала "громкие заявления" о событиях, которые, по данным спецслужбы, произошли в ночь с 6 на 7 августа. "Такую задержку можно объяснить исключительно тем, что им требовалось время, чтобы подделать так называемые "доказательства" агрессивных действий Украины и скрыть настоящие опасные преступные действия своих подчиненных", - уверен секретарь СНБО.

По словам Турчинова, в действительности в Крыму произошла "перестрелка между различными подразделениями российских силовиков, которые традиционно злоупотребляют алкоголем, особенно в выходные дни". При этом секретарь СНБО утверждает, что в результате инцидента были убиты и ранены не только российские военные, но и гражданские лица среди крымчан.

- "Августовский сюрприз" Путина: блеф, опасная игра или casus belli?

Турчинов считает, что рассказом о нападении спецназовцев ГУР Минобороны Украины и военных прорывах в Крым со стрельбой со стороны Украины Россия пытается прикрыть собственные военные преступления. Секретарь СНБО напомнил, что изначально речь шла об "арестованных сотрудниках ГУР, а в последних заявлениях российский МИД рапортует о двух граждан Украины и России, которые, оказывается, уже вовсе не сотрудниками ГУР, а гражданскими лицами, которые якобы "способствовали" украинским военным".

Украинский политик убежден, что на самом деле в Крыму задержали случайных граждан для прикрытия пьяной стрельбы российских военных. Версию российских спецслужб о событиях в Крыму Турчинов назвал "наскоро бездарно сфабрикованной ФСБшной провокацией". Секретарь СНБО считает, что задержанные граждане "после пыток в застенках ФСБ подпишут или озвучат любую надиктованную ахинею".

Стоит отметить, что 10 августа, когда ФСБ обвинила Главное управление разведки Минобороны Украины в подготовке терактов в Крыму, Турчинов лишь назвал заявление российской спецслужбы "провокационным бредом" и элементом "гибридной войны", направленным на обострение ситуации в Крыму. Однако секретарь СНБО не сообщил, что на самом деле случилось на границе с полуостровом в минувшие выходные. Версию о перестрелке подвыпивших российских силовиков Турчинов предложил лишь спустя двое суток после отчета ФСБ.

Кроме того, еще накануне информированный источник "Интерфакса" в силовых структурах сообщил, что стрельба возле Армянска связана с разборками пьяных российских десантников, открывших огонь по гражданским. По информации собеседника агентства, военные остановили автомобиль Skoda Fabia, в котором находились житель села Суворово (городской округ Армянск) Хафиз Мухамадов и его знакомая. Пара ехала в гости к родственникам на материковой части Украины.

Военные потребовали у граждан паспорта и другие документы, которые водитель отказался им предоставить. "Словесная перепалка закончилась стрельбой", - рассказал источник. По его словам, сначала российские военные стреляли в автомобиль, а затем открыли огонь по гражданским лицам. В результате Мухамадов получил семь пулевых ранений, а его знакомая отделалась легким ранением.

После перестрелки российские военные сбежали и скрывались от правоохранителей. "Позже трое из них были задержаны, еще двоих разыскивают российские правоохранители в оккупированном Крыму", - сообщил собеседник агентства.

Мухамадов уже три дня находится в коме в Красноперекопской больнице под усиленной охраной военных. При этом власти Крыма на запрос Курултая крымских татар сообщили, что мужчина вез в автомобиле взрывчатку.

Стоит отметить, что 11 августа, когда по Сети разошлась альтернативная версия событий в Крыму, стало известно, что на севере полуострова отключили интернет. Причем член комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Ольга Ковитиди сообщила, что это необходимо для безопасности, чтобы избежать проникновения "определенных спецслужб". Днем позже сенатор опровергла связь между отключением интернета на полуострове и попыткой диверсии в Крыму, заявив, ее слова "были искажены и выдернуты из контекста".

Между тем в ГУР Минобороны Украины сообщили о подготовке масштабных провокаций на Донбассе. "Противник планирует масштабные провокационные действия по всей линии столкновения на востоке Украины с последующим обвинением украинской стороны в несоблюдении минских договоренностей", - говорится в сообщении разведки на странице в Facebook утром 12 августа.

Украина категорически отвергает все обвинения России в свой адрес в подготовке терактов в Крыму. США разделяет позицию украинского руководства.

При этом накануне президент Украины Петр Порошенко приказал привести в повышенную боеготовность все подразделения украинской армии на границе с Крымом и на Донбассе. В тот же день украинские военные начали маневры на границе с Крымским полуостровом.

В тот же день президент РФ Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности страны. В ходе собрания, как сообщили в Кремле, обсуждались дополнительные меры обеспечения безопасности граждан и жизненно важных объектов инфраструктуры Крыма в связи с предотвращением терактов и поимкой украинских диверсантов на полуострове. Стоит отметить, что 10 августа Путин, после отчета ФСБ о пресечении попытки диверсии, назвал бессмысленной встречу в "нормандском формате", которая могла бы состояться в сентябре в рамках саммита G20 в Китае.