Гренландская акула названа главным долгожителем среди позвоночных
Global Look Press
Гренландская акула названа главным долгожителем среди позвоночных
 
 
 
Гренландская акула названа главным долгожителем среди позвоночных
Global Look Press

Самым долгоживущим из известных на сегодня позвоночных на планете является гренландская полярная акула (Somniosus microcephalus), считают ученые. К таким выводам они пришли, изучив 28 особей этих представителей фауны, сообщает BBC.

Чтобы определить возраст акул, ученые использовали метод радиоуглеродного датирования. Они провели радиоуглеродный анализ ядра хрусталика глаз акул и выяснили, что средняя продолжительность их жизни составляет примерно 272 года. При этом возраст самой старшей особи ученые оценили в 392 года.

Также специалисты выяснили, что гренландские акулы растут крайне медленно - всего на один сантиметр в год, а половой зрелости достигают в 150 лет. Результаты исследования содержатся в статье, опубликованной в журнале Science.

Ведущий автор исследования - морской биолог из Университета Копенгагена Юлий Нильсен заявил: "Мы предполагали, что имеем дело с необычным животным, но то, что акулы оказались настолько стары, стало для нас сюрпризом".

Выводы ученых опровергли представления науки о самом долгоживущем позвоночном. Ранее считалось, что таким рекордсменом является гренландский кит, возраст которого оценивается в 211 лет.

При этом, если позвоночные и могут составить друг другу конкуренцию в борьбе за звание главного долгожителя, то звание самого долгоживущего живого существа на Земле находится вне конкуренции и принадлежит 507-летнему моллюску Мин.