Власти Украины расширили ограничительные меры в отношении ряда российских чиновников, политиков и бизнесменов, а также некоторых компаний
Global Look Press
Власти Украины расширили ограничительные меры в отношении ряда российских чиновников, политиков и бизнесменов, а также некоторых компаний Всего, по словам украинского премьер-министра Арсения Яценюка, в списке значатся 1124 физических и 156 юридических лиц
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Украины расширили ограничительные меры в отношении ряда российских чиновников, политиков и бизнесменов, а также некоторых компаний
Global Look Press
 
 
 
Всего, по словам украинского премьер-министра Арсения Яценюка, в списке значатся 1124 физических и 156 юридических лиц
Global Look Press
 
 
 
Соединенные Штаты начали вводить санкции против России после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе
Global Look Press

Власти Украины расширили ограничительные меры в отношении ряда российских чиновников, политиков и бизнесменов, а также некоторых компаний. Всего, по словам украинского премьер-министра Арсения Яценюка, в списке значатся 1124 физических и 156 юридических лиц.

Юридически расширение санкций прописано в распоряжении правительства от 12 августа под номером 808-р. Этот документ вступает в силу со дня его опубликования. В настоящее время распоряжение находится в Совете национальной безопасности и обороны Украины.

В документе прописано сразу несколько задач для СНБО. Во-первых, Совет должен фактически привести в исполнение распоряжение правительства. Также в ведомстве должны определить срок действия ограничительных мер в отношении ряда российских граждан и компаний.

Особая функция возлагается на Министерство иностранных дел Украины. Внешнеполитическое ведомство должно известить о расширении санкции компетентные органы Европейского союза, США и других стран. Это делается для рассмотрения ими вопроса о введении аналогичных санкций.

Арсений Яценюк по поводу расширения ограничений сказал, что накануне начали действовать дополнительные санкции против РФ, введенные правительством США. "Поэтому сегодня кабинет министров Украины одобряет дополнительный второй расширенный пакет", - сказал премьер-министр, которого цитирует пресс-служба украинского правительства.

Согласно данным федерального вестника правительства США, опубликованным 10 августа, санкционный список в отношении РФ пополнили, в частности, семь физических лиц и шесть компаний, которые ранее уклонялись от введенных санкций, а также пять операторов крымских портов и крымский оператор паромных перевозок.

Соединенные Штаты начали вводить санкции против России после аннексии Крыма и начала войны на Донбассе. Ограничительные меры принимались в несколько этапов. В итоге они коснулись целых секторов российской экономики. Также действуют рестриктивные меры в отношении отдельных лиц и предприятий.

Правительство Украины ввело санкции в сентябре 2014 года. В частности, запреты касались въезда на территорию Украины, вывода капитала за пределы Украины, участия в приватизации, запрета экспорта в Российскую Федерацию товаров военного назначения и двойного использования.

Россия ответила на эти действия введением продуктового эмбарго. Президент Владимир Путин специальным указом ввел годичный запрет на импорт нескольких категорий товаров. В этом году их продлили, исключив из списка только молодь мидий и устриц, а также мальков форели. Зато были ужесточены требования к ввозу сыроподобных и безлактозных продуктов.