Всемирно известный итальянский модельер, один из основателей популярного модного бренда Dolce & Gabbana Стефано Габбана опубликовал в своем Instagram фотографию
Global Look Press
Всемирно известный итальянский модельер, один из основателей популярного модного бренда Dolce & Gabbana Стефано Габбана опубликовал в своем Instagram фотографию
 
 
 
Всемирно известный итальянский модельер, один из основателей популярного модного бренда Dolce & Gabbana Стефано Габбана опубликовал в своем Instagram фотографию
Global Look Press

Всемирно известный итальянский модельер, один из основателей популярного модного бренда Dolce & Gabbana Стефано Габбана опубликовал в своем Instagram фотографию, на которой, на первый взгляд, не было ничего необычного. На снимке умильно улыбающийся дизайнер во время путешествия по Перу на ферме кормит молоком из бутылочки детеныша альпаки.

Однако, присмотревшись к фото, приверженцы моды были шокированы. Дело в том, что перед своими подписчиками и поклонниками 52-летний Габбана предстал обутым в сандалии не на голую ногу, как предписывают культивируемые стилистами правила ношения этой обуви, а (о ужас!) в толстых серых носках с белым орнаментом поверху.

В комментариях к снимку обескураженные интернет-пользователи выразили удивление в связи с тем, что "великий модник" использовал такое странное сочетание, резко критикуемое модельерами всего мира. Другие же комментаторы отметили, что просто Габбана ходит так, как ему удобно. В итоге фотография собрала к моменту публикации этой заметки уже более 5000 лайков.

Отметим, что носить носки в сочетании с открытыми сандалиями традиционно считается дурным тоном. Некоторые российские туристы, неизменно появляющиеся на заграничных курортах в носках и сандалиях, жестоко вышучиваются более продвинутыми соотечественниками. Впрочем, некоторые модельеры, несмотря на единогласное мнение о неуместности такого сочетания, время от времени выпускают на подиумы моделей в носках и сандалиях. Но если вглядеться в эти образы, сразу становится понятно, что целью такого показа является, как правило, эпатаж.

Британский блог sandalandsoxer.co.uk уже на протяжении нескольких лет собирает фотографии людей разных национальностей, которые были замечены в столь шокирующем нарушении одежного этикета.

Дом моды Dolce & Gabbana был основан модельерами Доменико Дольче и Стефано Габбана в 1985 году. Под этой маркой, помимо одежды, также выпускаются косметика и различные аксессуары. В 2000-м году Дольче и Габбана признались, что долгое время были любовниками. В 2004 году их роман был окончен, но они остались деловыми партнерами.

В марте 2013 года Стефано Габбана был назван журналом Форбс одним из 1000 богатейших людей планеты - с состоянием в 2 млрд долларов он попал на 736-е место в мире и на 11-е - среди итальянцев.

В мае 2009 года правительство Италии обвинило Дольче и Габбану в уклонении от уплаты налогов. В июне 2013 года модельеры были признаны виновными в уходе от декларирования дохода в 1 млрд евро. Суд приговорил обоих к одному году и восьми месяцам тюрьмы и штрафу в 500 тысяч евро. В соответствии с итальянскими законами приговор на срок менее трех лет должны были заменить домашним арестом или общественными работами.

Дизайнеры обжаловали приговор. В апреле прошлого года апелляционный суд оставил в силе решение низшей инстанции, однако в октябре Кассационный суд Италии, сняв обвинения "за отсутствием состава преступления", полностью оправдал модельеров.