В центре мужчин обучили, как удалять меконий (первородный кал) у новорожденного, менять подгузники, а также особенностям грудного вскармливания и ухода за младенцами
Global Look Press
В центре мужчин обучили, как удалять меконий (первородный кал) у новорожденного, менять подгузники, а также особенностям грудного вскармливания и ухода за младенцами
 
 
 
В центре мужчин обучили, как удалять меконий (первородный кал) у новорожденного, менять подгузники, а также особенностям грудного вскармливания и ухода за младенцами
Global Look Press

В китайском городе Шанхай трое женатых мужчин решили пойти дальше, чем просто изучить уровень собственного болевого порога при использовании симулятора схваток при родах, и на собственном опыте познать "чудо материнства", которое доводится чувствовать женщинам в первые дни после появления младенца на свет.

Отважные отцы подверглись настоящему испытанию, когда по своей воле на целых 10 дней поселились в местном центре по подготовке к родам, сообщает Shanghaiist.

В центре мужчин обучили, как удалять меконий (первородный кал) у новорожденного, менять подгузники, а также особенностям грудного вскармливания и ухода за младенцами.

Согласно сообщению а CCTV News, чтобы усилить ощущения от "радости материнства", мужчинам не разрешалось пользоваться мобильными телефонами, смотреть телевизор и даже выходить на улицу. Как признались испытуемые, из-за подобных ограничений они иногда чувствовали подавленность, одиночество и тоску по дому.

Отметим, что привлечение внимания китайской общественности к кормлению женщинами новорожденных грудью, а не смесью, в настоящее время приобретает в КНР особую актуальность. По статистике, с каждым годом в Китае становится все меньше младенцев, которые знают вкус материнского молока, пишет издание Sinocom.ru.

Рынок наводнили искусственные смеси, причем часто некачественные. Чтобы исправить ситуацию, власти занялись масштабной пропагандой естественного вскармливания и даже решили внести поправки в местное законодательство, говорится в статье. Не так давно в КНР разразился скандал после того, как в сухом молоке компании Sanlu Group был найден опасный для здоровья меламин. Тогда от молочных смесей пострадали тысячи детей, шестеро из них умерли. По данным исследований лишь треть китайских матерей кормят младенцев грудью до шести месяцев.

Китайские чиновники уже начали внедрять программу по улучшению качества жизни и здоровья женщин и детей, которая должна к 2020 году изменить ситуацию. Предполагается, что к этому сроку не менее половины новорожденных будут кормиться только грудным молоком. В стране развернута масштабная пропаганда естественного вскармливания - помимо плакатов с призывом кормить грудью, организуются массовые флешмобы, а для молодых мам предоставляют условия для того, чтобы сделать процесс кормления в общественных местах максимально комфортным. На предприятиях оборудовали отдельные комнаты для этого процесса, в некоторых автобусах для кормящих женщин создали специальные места с ширмой.

На фоне таких усилий правительства КНР по внедрению в общественное сознание идеи приоритета грудного вскармливания перед смесью эксперимент с обучением мужчин правилам кормления грудью выглядит особенно актуальным. Китайские мужчины и ранее проявляли интерес к испытаниям, с которыми сталкивается женщина в процессе обзаведения детьми.

Так, в ноябре прошлого года сообщалось, что группа мужчин в родильном доме китайского города Цзинань добровольно испытала боль, похожую на ту, которую чувствуют женщины при родах. В рамках мероприятия под названием "Благодарность материнству - испытание боли от родов" добровольцы, большинство из которых были мужьями беременных женщин, испытали на себе "схватки" и боль от родов при помощи симулятора, воздействующего на живот электрошоком.

До этого еще 20 мужчин поучаствовали в реалити-шоу на ТВ в городе Наньчан, в южной провинции Китая Цзянси. Имитация боли для мужчин в шоу длилась не более 30 секунд, но, по их словам, и этого времени было достаточно, чтобы понять, что ее очень сложно вынести. Многие добровольцы были доведены до слез полученными болевыми ощущениями. Один из мужчин тогда признался, что вряд ли смог бы вынести такую муку, если бы она длилась, к примеру, в течение часа.

Впрочем, не только китайцы готовы на подвиги ради того, чтобы проявить солидарность с женами и ощутить родовую боль. В мае газета The Daily Mail опубликовала сообщение о причудливом подарке своей жене ко Дню матери 40-летнего отца двоих детей Пенна Холдернесса.

Британец решил испытать на себе симулятор родов, чтобы ощутить то же, что чувствуют рожающие женщины. Весь эксперимент был записан на видео. После подключения симулятора мужчина испытал буквально весь спектр процесса родов - от первых легких схваток до потуг и боли во время рождения ребенка. Жена смелого отца семейства в то время, как он корчился от боли на кушетке, подшучивала и посмеивалась над ним.