Израильские власти в рамках перезапуска переговорного процесса с палестинцами одобрили освобождение 26 палестинских заключенных, отбывающих длительные сроки в тюрьмах страны
Global Look Press
Израильские власти в рамках перезапуска переговорного процесса с палестинцами одобрили освобождение 26 палестинских заключенных, отбывающих длительные сроки в тюрьмах страны Накануне родственники пострадавших от рук террористов провели пикет у здания Верховного суда Израиля, протестуя против освобождения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильские власти в рамках перезапуска переговорного процесса с палестинцами одобрили освобождение 26 палестинских заключенных, отбывающих длительные сроки в тюрьмах страны
Global Look Press
 
 
 
Накануне родственники пострадавших от рук террористов провели пикет у здания Верховного суда Израиля, протестуя против освобождения
Global Look Press
 
 
 
Последний раунд мирных переговоров был прерван из-за проблемы еврейских поселений на палестинских территориях
Global Look Press

Израильские власти в рамках перезапуска переговорного процесса с палестинцами одобрили освобождение 26 палестинских заключенных, отбывающих длительные сроки в тюрьмах страны. По данным "Русской службы ВВС", заключенных выпустят из-за решетки во вторник, а на следующий день в Иерусалиме при американском посредничестве пройдут переговоры между двумя конфликтующими сторонами.

По данным израильских СМИ, часть заключенных, которые окажутся на свободе, являются боевиками группировки ХАМАС и отбывают сроки за терроризм. Накануне родственники пострадавших от рук террористов провели пикет у здания Верховного суда Израиля, протестуя против освобождения.

Как пишет NEWSru Israel, это первая группа боевиков, которые израильское правительство решило освободить. В общей сложности Израиль, чтобы подготовить почву для возобновления переговоров, согласился выпустить на свободу 104 палестинских заключенных. Именно в обмен на гарантии освобождения сотен палестинских заключенных премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху получил разрешение на строительство 1200 домов на оккупированных палестинских территориях, отмечает NEWSru Israel со ссылкой на газету "Маарив".

По данным NEWSru Israel, все 26 заключенных, готовящихся выйти на свободу, были осуждены за убийство или за соучастие в убийстве. Среди освобождаемых палестинских террористов - 14 жителей сектора Газа. 15 террористов не получили сокращения пожизненного заключения и должны были провести за решеткой остаток жизни.

Впервые с 2010 года диалог израильтян и палестинцев возобновился в конце июля в Вашингтоне по инициативе госсекретаря США Джона Керри. Последний раунд мирных переговоров был прерван из-за проблемы еврейских поселений на палестинских территориях.

Ранее палестинский лидер Махмуд Аббас заявлял, что мирные переговоры не возобновятся, пока не будет заморожена программа поселений, но все же уступил. Однако и на этот раз власти Палестинской автономии обвинили Израиль в саботаже переговоров после одобрения правительством строительства сотен домов и квартир на этих территориях.