Специалисты NASA, работающие с орбитальными телескопами Hubble и Chandra, обнародовали снимок космического "восклицательного знака" из двух сливающихся галактик
NASA
Специалисты NASA, работающие с орбитальными телескопами Hubble и Chandra, обнародовали снимок космического "восклицательного знака" из двух сливающихся галактик Команда, работающая с телескопом Hubble, 11 августа также опубликовала фотографии недавно открытой планетарной туманности "Ожерелье" (PN G054.2-03.4), расположенной в 15 тысячах световых лет от Земли в созвездии Стрелы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Специалисты NASA, работающие с орбитальными телескопами Hubble и Chandra, обнародовали снимок космического "восклицательного знака" из двух сливающихся галактик
NASA
 
 
 
Команда, работающая с телескопом Hubble, 11 августа также опубликовала фотографии недавно открытой планетарной туманности "Ожерелье" (PN G054.2-03.4), расположенной в 15 тысячах световых лет от Земли в созвездии Стрелы
NASA
 
 
 
Напомним, что недавно космический инфракрасный телескоп Herschel обнаружил в центре нашей галактики перекрученное кольцо плотного газа, напоминающее по форме математический символ бесконечности
NASA

Американские специалисты, работающие с орбитальными телескопами Hubble и Chandra, обнародовали снимок космического "восклицательного знака" из двух сливающихся галактик, а также фотографию сияющего "ожерелья" - планетарной туманности, сообщается на сайте NASA.

Галактика VV 340 в созвездии Возничего, известная так же, как Arp 302 и UGC 9618, расположена на расстоянии 450 миллионов световых лет от Земли и состоит на самом деле из двух галактик. Одна из них - VV 340A (или "северная") с Земли видна с ребра и похожа на палочку восклицательного знака, а VV 340B ("южная") можно увидеть с плоской стороны в виде точки.

Через несколько миллионов лет эти галактики сольются в одну, как это, по мнению ученых, произойдет и с нашей галактикой, которая через несколько миллиардов лет сольется с туманностью Андромеды, отмечает РИА "Новости".

Снимок, опубликованный 11 августа на сайте NASA, получен в рамках программы исследования одного из типов звездных систем - ярких инфракрасных галактик.

В ходе этого проекта космические телескопы - оптический Hubble, рентгеновский Chandra, инфракрасный Spitzer и ультрафиолетовый GALEX (Galaxy Evolution Explorer), а также наземные телескопы ведут совместные съемки и объединяют полученные данные. Всего планируется исследовать около 200 таких галактик, чтобы понять, почему они так сильно излучают в инфракрасном диапазоне - в сотни раз больше, чем другие галактики.

Наблюдения VV 340 с помощью Chandra и Spitzer позволили ученым установить, что "северная" галактика, как и "южная", скрывает в себе быстро растущие сверхмассивные черные дыры, а наблюдения с Hubble и GALEX показали, что в "южной" галактике идут интенсивные процессы образования новых звезд.

Команда, работающая с телескопом Hubble, 11 августа также опубликовала фотографии недавно открытой планетарной туманности "Ожерелье" (PN G054.2-03.4), расположенной в 15 тысячах световых лет от Земли в созвездии Стрелы. Она возникла около 10 тысяч лет назад, когда один из компонентов двойной звезды начал раздуваться и второй оказался внутри газовой оболочки.

Первая звезда начала вращаться все быстрее и быстрее, пока газовая оболочка не растянулась на дистанцию в два световых года. Экваториальная часть оболочки образовала кольцо, на котором, как бусы на нити, оказались нанизаны более плотные скопления газа.

Напомним, что недавно космический инфракрасный телескоп Herschel обнаружил в центре нашей галактики перекрученное кольцо плотного газа, напоминающее по форме математический символ бесконечности.