Президент Грузии Михаил Саакашвили продолжает раздавать интервью западным СМИ, где вновь говорит о планах Путина по захвату всего постсоветского пространства, перспективах новой войны и возможности возвращения Абхазии и Южной Осетии
president.gov.ge
Президент Грузии Михаил Саакашвили продолжает раздавать интервью западным СМИ, где вновь говорит о планах Путина по захвату всего постсоветского пространства, перспективах новой войны и возможности возвращения Абхазии и Южной Осетии Главным успехом он назвал тот факт, что Грузия спустя год после войны остается независимой страной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Грузии Михаил Саакашвили продолжает раздавать интервью западным СМИ, где вновь говорит о планах Путина по захвату всего постсоветского пространства, перспективах новой войны и возможности возвращения Абхазии и Южной Осетии
president.gov.ge
 
 
 
Главным успехом он назвал тот факт, что Грузия спустя год после войны остается независимой страной
president.gov.ge
 
 
 
Он также подчеркнул необходимость развития грузинской армии
president.gov.ge

Президент Грузии Михаил Саакашвили продолжает раздавать интервью западным СМИ, где вновь говорит о планах Путина по захвату всего постсоветского пространства, перспективах новой войны и возможности возвращения Абхазии и Южной Осетии.

В беседе с корреспондентом французской Libération, на которую ссылается InoPressa.ru, Саакашвили заявил о недопустимости того, чтобы будущее Грузии писалось в Москве - как сейчас пишется будущее Абхазии и Южной Осетии.

По мнению грузинского президента, эти две республики не потеряны для Грузии навсегда, так как их признала только Россия. "Зная Россию и все ее слабости, я убежден, что ситуация очень скоро может измениться. Русские поступили иррационально: они стали играть с границами в регионе, где у них гораздо больше пограничных проблем, чем у грузин", - приводит его слова газета.

Но главное, считает Саакашвили, это "избежать худшего - новой войны, которая уничтожила бы Грузию".

Главным успехом он назвал тот факт, что Грузия спустя год после войны остается независимой страной. "Путина интересует все постсоветское пространство. Белоруссия, Украина и Узбекистан бойкотируют все саммиты СНГ. Туркмения и Азербайджан пересматривают свою пророссийскую политику. Грузия - это проверка. Если наше правительство останется у власти, все эти страны станут гораздо независимее. И это полностью изменит баланс в регионе", - сказал он.

"Это большая дипломатическая игра, и, чтобы добиться положительных результатов, надо вовлекать в нее Европу. К несчастью, она занята собственными проблемами. Но, с другой стороны, она кое-что делает с Nabucco и восточным партнерством, - отметил Саакашвили. - Есть еще американцы, подписавшие с нами соглашение о стратегическом партнерстве. И администрация Обамы, в отличие от администрации Буша, действительно очень эффективна".

Он также подчеркнул необходимость развития грузинской армии. "Конечно, мы не можем победить Россию, но мы можем сдержать ее наступление. Кроме того, мы будем полезны НАТО, направив наш контингент для поддержки операций в Афганистане", - сказал он, отметив в заключение, что на данный момент приоритетом для него является развитие инфраструктуры и экономики.

Все больше россиян склоняются к тому, что Саакашвили пора сменить - Грузия достойна лучшего президента

В России между тем неуклонно растет доля граждан, уверенных в том, что развитие дружеских отношений РФ с Грузией при Саакашвили невозможно, передает "Интерфакс". За последние пять лет она выросла более чем в два раза.

Как показывают исследования социологов, если в 2004 году так считали 32% россиян, то в июле нынешнего года об этом заявляют уже 78%.

В ходе опроса, который ВЦИОМ проводил в конце июля в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, подавляющее большинство его участников (79%) высказали мнение, что Грузии сегодня нужен президент более достойный, чем Саакашвили.

При этом, как отмечают социологи, за смену грузинского президента чаще высказывались более образованные россияне. Менее образованные говорят, что, хотя им и не нравится Саакашвили, они уважают выбор грузинского народа.

Любопытно, что среди опрошенных, полагающих, что Грузия заслуживает более достойного президента, чем Саакашвили, 88% сомневаются в возможности позитивного сценария развития российско-грузинских отношений.

В то же время респонденты, уважающие выбор народа Грузии, разделились во мнениях относительно дальнейших отношений между двумя странами - 44% из них полагают, что дружба России и Грузии возможна, и столько же - что невозможна.