Родители выпавшего с пятого этажа Ивана получат вид на жительство во Франции
НТВ
Родители выпавшего с пятого этажа Ивана получат вид на жительство во Франции       Иван был госпитализирован в городскую больницу. Он находится в состоянии комы, однако в субботу медики отметили, что его состояние "прогрессирует в благоприятном направлении".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Родители выпавшего с пятого этажа Ивана получат вид на жительство во Франции
НТВ
 
 
 
Иван был госпитализирован в городскую больницу. Он находится в состоянии комы, однако в субботу медики отметили, что его состояние "прогрессирует в благоприятном направлении".
Первый канал
 
 
 
Отец и сын попытались сбежать через соседние балконы, однако мальчик сорвался и упал.
Первый канал

Родителям 12-летнего Ивана, мальчика из семьи российских нелегальных иммигрантов, выпавшего с пятого этажа во французском городе Амьен, предоставят полугодовой вид на жительство во Франции, сообщила пресс-служба министерства иммиграции и национальной идентичности.

Глава этого ведомства Брис Ортфе поручил префекту департамента Сомма, где расположен Амьен, "из гуманитарных соображений" предоставить отцу и матери Ивана "временный вид на жительство сроком на шесть месяцев", чтобы они могли на законных основаниях находиться рядом с травмированным ребенком, сообщает РИА "Новости".

Министр подчеркнул, что это решение принято им вне зависимости от результатов расследования инцидента, в результате которого Иван получил тяжелую черепно-мозговую травму.

Ортфе напомнил также, что родители мальчика Андрей Дембский и Наталья Абуева прибыли во Францию в августе 2004 года и попытались получить статус политических беженцев. И хотя им трижды отказывали в удовлетворении этой просьбы, они "продолжали оставаться во Франции на незаконных основаниях".

В четверг полицейские явились в дом в Амьене, где проживала семья россиян, чтобы взять их под стражу и выдворить из страны. Отец и сын попытались сбежать через соседние балконы, однако мальчик сорвался и упал.

Иван был госпитализирован в городскую больницу. Он находится в состоянии комы, однако в субботу медики отметили, что его состояние "прогрессирует в благоприятном направлении".

По свидетельству лечащих врачей, у ребенка "несколько раз спонтанно открывались глаза, что свидетельствует о постепенном выходе из состояния комы".

Тем не менее, Иван по-прежнему подключен к аппарату искусственного дыхания. "Если не произойдет никаких осложнений, которые по-прежнему вероятны, то, возможно, кризисный рубеж будет преодолен в начале следующей недели", - полагают медики.

В то же время они подчеркивают, что "при любых черепно-мозговых травмах, особенно если речь идет о ребенке, необходимо выждать несколько недель или даже месяцев, чтобы оценить возможные последствия". По инциденту начато расследование, результаты которого должны быть преданы гласности.

Тем временем многие правозащитные организации выступили в поддержку семьи иммигрантов из России и высказали острую критику в адрес французских властей в связи с ужесточением проводимой ими иммиграционной политики.