Задержанный в Ливане исламский клерикал из Великобритании отпущен на свободу
RTV International
Задержанный в Ливане исламский клерикал из Великобритании отпущен на свободу
 
 
 
Задержанный в Ливане исламский клерикал из Великобритании отпущен на свободу
RTV International

Радикальный исламский проповедник Омар Бакри, арестованный в четверг в Ливане, отпущен на свободу. Это решение было принято генеральным прокурором Ливана. Проповедник был освобожден через несколько минут после этого.

Проживший в Великобритании более 20 лет, Бакри на минувшей неделе бежал в Ливан из Лондона, опасаясь преследований британских властей за связи с исламскими экстремистами.

Силы безопасности Ливана объяснили задержание Бакри необходимостью проверить законность его пребывания на территории страны, а также требованиями правительства Сирии экстрадировать его в Дамаск. Великобритания запроса о его экстрадиции не присылала, сообщает РИА "Новости".

"Данное лицо было задержано властями Ливана, Великобритания не запрашивала ливанскую сторону об этом", - сообщил журналистам представитель внешнеполитического ведомства Соединенного Королевства.

Против ареста исламиста активно выступил лидер Прогрессивной социалистической партии Ливана Валид Джумблат, который назвал это "нарушением свободы мировоззрения", что, по его мнению, показывает, будто Ливан по-прежнему остается полицейским государством, как и во времена 29-летнего сирийского присутствия.

47-летний уроженец Сирии, но также имеющий ливанское гражданство Омар Бакри приехал в Ливан в субботу, 6 августа, где собирался повидаться с матерью. Его отъезд из Лондона совпал с объявлением британскими властями планов уголовного преследования представителей мусульманскго духовенства, которые проповедуют насилие. Помимо Бакри, это может коснуться таких радикальных мусульманских деятелей, как Абу Иззадин и Абу Узаир.

Шейх Бакри заявил на минувшей неделе, что не сообщил бы полиции о мусульманах, которые планируют взорвать в Великобритании поезд, и поддерживает моджахедов, совершающих нападения на британские войска в Афганистане и Ираке.

Приехав в Ливан, он пообещал, что вернется обратно в течение месяца или шести недель, чтобы защищать себя от тех обвинений, которые могут быть выдвинуты против него в связи с последними терактами в Лондоне, поскольку "они не имеют никаких оснований".

Однако власти Великобритании запретили обратный въезд в страну Омару Бакри. Как сообщило министерство внутренних дел Соединенного Королевства, это сделано "во имя общественного блага". Мусульманский совет Великобритании также приветствовал отъезд одиозного деятеля, заявив, что это "принесло радость и счастье всему мусульманскому сообществу Великобритании".

Сам Бакри после этого заявил, что не собирается возвращаться в Великобританию, в которой он проживал с 1980-х годов, получив бессрочный вид на жительство.

"Я не совершил ни одного правонарушения за 20 лет проживания в Великобритании, но всегда был объектом нападения там сионистского лобби, поскольку поддерживал сопротивление на юге Ливана и в Палестине. Я не собираюсь возвращаться обратно", - сказал он.

Бакри сообщил, что намерен снова сделать своим домом Ливан. Он отрицает связь с террористической организацией "Аль-Каида" и причастность к недавним терактам в Лондоне. "Я никак не отношусь к "Аль-Каиде", так как эта организация существует только на экранах телевизоров", - заявил Бакри.

По словам клерикала, он против убийства невинных людей везде, где бы то ни было - в США, Ираке, Палестине, Афганистане и Лондоне. "Это то, что не может принять нормальный человек, особенно, если он исповедует ислам", - отметил он.

Бакри сообщил, что около года назад распустил созданную им радикальную исламистскую группировку "Аль-Махаджирун", которая после террористических атак в США 11 сентября оказалась под пристальным вниманием британских властей.