Совет Безопасности ООН принял в четверг резолюцию о продлении миссии ООН в Ираке еще на один год
Архив NEWSru.com
Совет Безопасности ООН принял в четверг резолюцию о продлении миссии ООН в Ираке еще на один год Несколько дней назад генеральный секретарь ООН Кофи Аннан попросил Совбез продлить мандат миссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Безопасности ООН принял в четверг резолюцию о продлении миссии ООН в Ираке еще на один год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Несколько дней назад генеральный секретарь ООН Кофи Аннан попросил Совбез продлить мандат миссии
Архив NEWSru.com
 
 
 
В докладе, направленном Совету, Аннан подчеркнул, что из-за отсутствия условий безопасности в "обозримом будущем" в Ирак будет направлено лишь ограниченное число сотрудников ООН
Архив NEWSru.com

Совет Безопасности ООН принял в четверг резолюцию о продлении миссии ООН в Ираке еще на один год. Ее проект накануне был внесен Великобританией и США.

"ООН должна играть главную роль в оказании помощи иракскому народу и правительству", отмечается в тексте документа, принятом единогласно всеми членами Совбеза.

Несколько дней назад генеральный секретарь ООН Кофи Аннан попросил Совбез продлить мандат миссии, который истекает 14 августа, на один год. В докладе, направленном Совету, Аннан подчеркнул, что из-за отсутствия условий безопасности в "обозримом будущем" в Ирак будет направлено лишь ограниченное число сотрудников ООН.

По его оценке, ООН в Ираке продолжает оставаться весьма заманчивой мишенью для террористов, поэтому ее присутствие там "будет по-прежнему сведено к минимуму", сообщает ИТАР-ТАСС.

СБ ООН учредил миссию в Ираке в августе прошлого года. В октябре прошлого года Кофи Аннан вывел из Ирака весь международный персонал после взрыва бомбы у штаб-квартиры ООН 19 августа, в результате которого погибли 22 человека, в том числе тогдашний спецпредставитель генсека ООН Серджиу Виейра де Меллу.

Новый спецпредставитель генсека по Ираку Ашраф Кази в настоящее время находится в Иордании, откуда в ближайшие дни он направится в Ирак в сопровождении небольшой группы сотрудников ООН.