После ночи обстрелов Цхинвали из тяжелого оружия руководство Южной Осетии выдвинуло ультиматум грузинской стороне
RTV International
После ночи обстрелов Цхинвали из тяжелого оружия руководство Южной Осетии выдвинуло ультиматум грузинской стороне Утром в четверг возобновился обстрел Цхинвали со стороны грузинских сел. По данным "Интерфакса", огонь вновь начался около 6 утра по московскому времени. Обстрелу подверглась северная окраина города со стороны грузинского села Тамарешени
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После ночи обстрелов Цхинвали из тяжелого оружия руководство Южной Осетии выдвинуло ультиматум грузинской стороне
RTV International
 
 
 
Утром в четверг возобновился обстрел Цхинвали со стороны грузинских сел. По данным "Интерфакса", огонь вновь начался около 6 утра по московскому времени. Обстрелу подверглась северная окраина города со стороны грузинского села Тамарешени
Архив NEWSru.com
 
 
 
Обстрел ведется из крупнокалиберного оружия из сел Тамарашени и Ачабет, несмотря на то, что в два часа ночи поступили заверения Хаиндрава и Жвания о том, что он будет прекращен
Архив NEWSru.com

В ходе ночных и утренних обстрелов в зоне грузино-осетинского конфликта обе стороны понесли первые существенные потери.

По данным Грузии, в результате обстрела сегодня ночью и утром грузинских сел Южной Осетии - Тамарашени, Курта и Ачабети, погибли четыре человека. Как собщил Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава, "огонь по этим селам велся югоосетинской стороной из минометов и автоматов".

По данным Южной Осетии, в результате обстрела с грузинской стороны в Южной Осетии 30 человек получили ранения. По данным председателя комиссии по информации и печати Южной Осетии Ирины Гаглоевой, "полностью разрушено осетинское село Андис, в котором до сего дня оставались целыми 6 домов", передает ИТАР-ТАСС

Под огонь попал и блокпост российских миротворцев. По данным штаба смешанных сил, огонь велся со стороны грузинского села Никози. Среди военнослужащих Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта пострадавших нет, заявил "Интерфаксу" представитель пресс-службы Минобороны РФ в штабе ССПМ полковник Николай Баранов. "Стреляли со 122-мм минометов. Такое впечатление, что кто-то провоцирует крупное вооруженное столкновение", - сказал Баранов.

Утром в четверг перекрестный огонь возобновился. Южная Осетия заявила, что около 6 утра по московскому времени со стороны грузинских сел возобновился обстрел Цхинвали. После ночи обстрелов Цхинвали руководство Южной Осетии выдвинуло ультиматум грузинской стороне. Ирина Гаглоева заявила РИА "Новости": если в течение 30 минут обстрелы Цхинвали не прекратятся, то руководство Южной Осетии предпримет меры по очистке грузинских сел от незаконных вооруженных формирований, находящихся в зоне конфликта.

В 8 утра обстрел Цхинвали прекратился.

- Грузия и Южная Осетия предложили друг другу переговоры. Грузия выдвигает требования
- Представители российского МИДа срочно вылетают в Тбилиси
- Der Standard: Южная Осетия в тупике

Позднее миротворцам удалось установить местонахождение артиллерийских позиций, откуда велся огонь по Цхинвали. По словам Баранова, "Эти позиции находятся на господствующей высоте. Огонь ведут, по крайней мере, четыре орудия не установленного пока типа". Он утверждает, что артиллерия использует помощь корректировщиков: "Перехвачены переговоры корректировщиков огня, которые из города (Цхинвали) передают точные координаты объектов", - сказал Баранов. По его словам, в ближайшее время будет принято решение о дальнейших действиях миротворческих подразделений.

Грузия и Южная Осетия предложили друг другу переговоры. Грузия выдвигает требования

Сразу после утренних обстрелов госминистр Грузии Георгий Хаиндрава заявил, что возможно проведение в четверг экстренных переговоров с руководителями Южной Осетии, в которых может принять участие премьер-министр Зураб Жвания. "Эхо Москвы" со ссылкой на представителя Южной Осетии в России Дмитрия Медоева сообщает, что переговоры между Грузией и Осетией при посредничестве российских миротворцев уже начались. Хаиндрава утром заявил журналистам: "Сепаратисты прилагают максимум усилий, чтобы вовлечь грузинские вооруженные формирования в широкомасштабное вооруженное столкновение, однако такое развитие событий не входит в планы Тбилиси".

Но, предложив переговоры, Грузия выдвинула свои требования Южной Осетии. "На данном этапе мы выставляем три важнейших требования, выполнение которых выведет стороны из опасного широкомасштабного вооруженного противостояния", - заявил журналистам премьер-министр Грузии Зураб Жвания после заседания Совета нацбезопасности. Грузия требует начала прямых переговоров, полной демилитаризации Цхинвальского региона и существенного расширения состава мониторинговой группы ОБСЕ в регионе, передает РИА "Новости" слова Жвания. Премьер уточнил, что под полной демилитаризацией региона подразумевается вывод всех вооруженных формирований сторон, не относящихся к миротворческому контингенту.

"Президент Грузии в ближайшие часы свяжется со своими американским коллегой и лидерами европейских государств. Грузии сейчас нужна помощь друзей. Эти государства должны приложить максимум усилий и применить все рычаги для принуждения южноосетинской стороны и сторон, участвующих в процессе, для проведения прямых переговоров", - сказал Жвания.

Сам президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая сегодня на заседании Совета безопасности Грузии, заявил, что Тбилиси "сделает все необходимое для обеспечения безопасности жителей" Цхинвальского региона и "предотвращения этнической чистки грузин". "Нам такой конфликт абсолютно не нужен, мы намерены мирным путем продолжить процесс объединения Грузии", - заявил Саакашвили.

В свою очередь президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты, возложив ответственность за перестрелки на грузинскую сторону, также предложил Грузии сесть за стол переговоров, передает "Интерфакс". "Мы сожалеем о том, что грузинское руководство не сдержало слова. Но все равно нам сейчас надо думать о народах Осетии и Грузии", - заявил он в интервью "Первому каналу". Кокойты подчеркнул, что Цхинвали поддерживает "инициативу руководства Российской Федерации о том, чтобы прекратить огонь, развести противостоящие силы". В то же время глава непризнанной республики сообщил: "На данный момент мы располагаем информацией, что грузинская сторона предпринимает попытки ввести в зону конфликта мощные подразделения министерства вооруженных сил Республики Грузия".

Представители российского МИДа срочно вылетают в Тбилиси для организации переговоров о прекращении огня

Высокие представители России срочно вылетают в Тбилиси для организации мирных переговоров, сообщил журналистам первый заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин, комментируя ситуацию в зоне грузино-осетинского конфликта. "Такое развитие событий вызывает серьезное беспокойство. Российская сторона требует от конфликтующих сторон немедленного прекращения огня", - заявил он.

МИД предлагает провести экстренную встречу Сопредседателей Смешанной контрольной комиссии в Цхинвали.

"Должны быть выполнены договоренности о выводе незаконных формирований из зоны конфликта, согласованные в рамках Смешанной контрольной комиссии, а также в ходе встреч министров обороны России и Грузии в Москве 10-11 августа", - цитирует замминистра РИА "Новости".

В Тбилиси вылетает посол по особым поручениям МИДа Лев Миронов, а также несколько других российских представителей. "Направимся туда либо уже сегодня, либо завтра", - заявил Миронов "Интерфаксу". Возможно, именно он примет участие в заседании сопредседателей Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта.

Грузия: конфликт в Южной Осетии - вопрос взаимоотношений Тбилиси и Москвы

Вопрос конфликта в Южной Осетии - вопрос взаимоотношений не грузин и осетин, а Тбилиси и Москвы, заявил министр обороны Грузии Георгий Барамидзе. В опубликованном в "Известиях" интервью глава военного ведомства Грузии подчеркнул, что у его страны нет планов начать войну в Южной Осетии. "Если бы у нас были такие планы, мы бы их осуществили, потому что в военном плане мы действительно сильнее, чем сепаратисты в Южной Осетии. Но это не в интересах ни наших политиков, ни грузин и осетин, проживающих на нашей территории", - цитирует Барамидзе ИТАР-ТАСС. По словам министра, в интересах Грузии развивать сильную экономику, "для чего, в первую очередь, необходима стабильность". "Развитие экономики несовместимо с конфликтом", - подчеркнул глава Минобороны.

Он также указал, что Тбилиси "прекрасно понимает, что у России есть законные интересы" в этом регионе. "Наш регион будет ареной конкуренции между Ираном, Турцией, Европой, Америкой и Россией. Но от этого Грузия не пострадает, а только выиграет... Россия заинтересована в стабильной, целостной и демократической Грузии", - заявил Барамидзе.

Der Standard: Южная Осетия в тупике

Для военной эскалации август месяц является особенно удачным. Министр иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили напомнила об этом, когда приезжала в Вену на последнюю перед летними каникулами сессию Совета ОБСЕ.

"Глупости" наиболее часто совершаются тогда, когда конфликтующие стороны полагают, что все правительства находятся в отпуске и никто не станет смотреть, что и где происходит. В Южной Осетии, горной области Грузии у границы с Россией шириной менее ста километров, сейчас ежедневно совершаются "глупости", которые быстро могут перейти в войну между грузинскими, русскими и югоосетинскими войсками, пишет Der Standard (перевод на сайте Inopressa.ru).

Желание Грузии вернуть себе мятежную провинцию законно. Так же, как и Абхазия, другая сепаратистская провинция на побережье Черного моря, Южная Осетия является черной дырой в грузинском государстве, через которую контрабандой ввозятся бензин, наркотики, оружие и продукты, пишет газета.

Для Тбилиси продолжающаяся криминальная ситуация означает отсутствие регулярных доходов. Так государственный бюджет не составишь. Правительство Эдуарда Шеварднадзе терпело это 12 лет, так как имело свою выгоду с контрабанды и коррупции. Правительство нового главы государства Михаила Саакашвили пришло к власти, потому что оно хочет покончить с этой ситуацией.

Проблема заключается в том, что молодой Саакашвили поставил на воссоединение, которое ему, как он считает, необходимо для того, чтобы и дальше вести за собой грузин в отсутствие долгожданного и быстрого улучшения экономической ситуации.

В аналогичном тупике находится Эдуард Кокойты, "президент" Южной Осетии: режим финансируется только за счет контрабанды, которую теперь Тбилиси перекрыл все пути. Правительство России, которое поддерживает Кокойты и позволяет зарабатывать своим войскам, размещенным в Осетии, на контрабанде, вынуждено уйти в тень. Москва не заинтересована в очередном конфликте на Кавказе.