Президент Ирака Саддам Хусейн
Архив NTVRU.com
Президент Ирака Саддам Хусейн Британскому депутату Джорджу Гэллоуэйу удалось провести беседу с иракским президентом в одном из его бункеров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Ирака Саддам Хусейн
Архив NTVRU.com
 
 
 
Британскому депутату Джорджу Гэллоуэйу удалось провести беседу с иракским президентом в одном из его бункеров
Архив NTVRU.com
 
 
 
Хусейн придерживается весьма высокого мнения о Великобритании времен империи
Архив NTVRU.com
 
 
 
Саддам в то же время добавил, что именно Черчилль впервые применил в регионе оружие массового уничтожения, использовав химическое оружие против иракских курдов в начале 20-х годов прошлого века
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иракцы готовятся к войне
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Мы будем драться за каждую улицу, за каждый дом", - сказал Хусейн
Архив NTVRU.com

Британскому депутату Джорджу Гэллоуэйу удалось провести беседу с иракским президентом в одном из его бункеров. Интервью с иракским лидером публикует сегодня газета El Mundo, перевод которой размещен на сайте Inopressa.

Саддам Хусейн не доверяет телефону. Учитывая интенсивность электронного шпионажа, объектом которого сейчас стал Ирак, а также опасность покушения на его жизнь, иракский лидер вряд ли согласился бы на телефонное интервью.

В ходе беседы Хусейна и британского парламентария с уст иракского лидера не сорвалось ни одного слова оскорбления или угрозы.

Как и большинство иракцев, если не сказать арабов, Хусейн придерживается весьма высокого мнения о Великобритании времен империи. "Что же случилось с Великобританией времен Уинстона Черчилля?" - задал вопрос Саддам, в то же время добавив, что именно Черчилль впервые применил в регионе оружие массового уничтожения, использовав химическое оружие против иракских курдов в начале 20-х годов прошлого века.

"Великобритания была колониальной державой, к которой - в отличие от других имперских стран - ее бывшие колонии не испытывали ненависти, когда она приняла решение предоставить им свободу. Возьмем, к примеру, Ирак. Даже в лучшие времена наших стратегических отношений с СССР, Великобритания была страной, куда предпочитали ездить иракцы на отдых и за покупками. Ежегодно Лондон посещали миллион иракцев ".

"Нам непонятно, почему теперь британцы обернулись против нас и стали относиться к Ираку хуже, чем любая другая европейская страна. Наши граждане доверяли британской банковской системе, а теперь их счета заморожены. Если Великобритания сможет проводить более независимую политику, которая больше отвечала бы ее собственным интересам, а не интересам других, то она смогла бы восстановить то хорошее отношение к себе, которым она раньше пользовалась в арабском мире".

Планы вторжения в Ирак, разработанные Пентагоном, предусматривают участие в военной операции 25000 британских военных. Ясно, что иракский лидер хочет, чтобы Великобритания убедила США пойти по пути переговоров, поскольку она, вероятно, является единственной страной, которая может это сделать.

"Когда г-н Блэр заявил, что ему из достоверных источников известно о том, что Ирак изготавливает и скрывает оружие массового уничтожения, мы ему ответили, что он может направить своих экспертов в места их предполагаемого нахождения", - заявил Саддам. Иракский лидер впервые заявил, что Ирак "согласится со всеми резолюциями (ООН), касающимися Ирака, и выполнит их".

Между тем иракцы готовятся к войне. "Если они придут, мы будем подготовлены, - говорит Саддам. - Мы будем драться за каждую улицу, за каждый дом. Мы никогда не сдадимся. Это пообещал Черчилль агрессорам, угрожавшим Англии, это же мы можем пообещать тем, кто намерен вторгнуться в Ирак. В конце концов, иракский народ не меньше любит свою страну, чем британцы - свою".