Майк Помпео, 12 апреля 2018 года
Global Look Press
Майк Помпео, 12 апреля 2018 года
 
 
 
Майк Помпео, 12 апреля 2018 года
Global Look Press

Глава ЦРУ Майк Помпео во время слушаний в сенате, посвященных рассмотрению его кандидатуры на пост госсекретаря США, сказал о необходимости ужесточения санкций против России. По его мнению, президент РФ Владимир Путин еще в неполной мере воспринял сигнал американских властей, сообщает Reuters.

Помпео сказал о необходимости продолжить работу в рамках CAATSA - закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций", предполагающего, в частности, возможность расширения ограничительных мер в отношении России. "Еще предстоит проделать больше работы по CAATSA. Еще предстоит проделать больше работы по другим санкционным положениям. Я с готовностью это признаю", - отметил глава ЦРУ, выступая в сенате (цитата по ТАСС).

По словам Помпео, "Владимир Путин еще не воспринял в достаточной степени сигнал [со стороны США]". "И нам необходимо продолжать работать над этим", - призвал глава ЦРУ.

При этом еще перед выступлением Помпео в прессу попали выдержки из его речи, в которой руководитель спецслужбы среди прочего пообещал положить конец "многолетней мягкой политике в отношении агрессии России".

6 апреля Минфин США ввел санкции в отношении ряда российских физических и юридических лиц, включая нескольких отечественных миллиардеров и глав корпораций из "близкого круга" президента Владимира Путина - Дерипаски, Вексельберга, Ротенберга, Шамалова, Миллера, Костина и т. д., а также против высокопоставленных чиновников РФ.

При этом в конгрессе США уже обсуждают новые финансовые санкции против России, которые усилят действующий санкционный режим.

Накануне спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин призвал правительство дать США зеркальный ответ на санкции. В свою очередь, премьер-министр Дмитрий Медведев допустил введение ограничений в отношении американских товаров.