Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер
Reuters
Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер
 
 
 
Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер
Reuters

Американские разведывательные ведомства не имеют сейчас единого мнения по поводу того, могла ли Россия знать заранее о планах химической атаки в провинции Идлиб, которую приписывают сирийским ВВС. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

По его словам, "на данном этапе нет консенсуса в разведывательном сообществе относительно того, что дело обстоит таким образом". От дальнейших комментариев на эту тему официальный представитель президента Дональда Трампа отказался, передает ТАСС. Так Спайсер прокомментировал утверждения неназванных официальных лиц США в американской печати о том, что Москва была осведомлена о намерении Дамаска применить боевые отравляющие вещества в провинции Идлиб.

Не подтвердил наличие доказательств в отношении России и министр обороны США Джеймс Мэттис. Он заявил на брифинге: "Мы точно знаем, кто планировал, кто отдавал приказ и кто осуществлял атаку... И ничего не знаем, кроме того, что я только что сказал". Он добавил, что "лично ознакомился с разведданными". "Нет никаких сомнений, что сирийский режим несет за ответственность за решение нанести удар и за саму атаку", - передает его слова "Интерфакс".

Правительство США возложило ответственность за трагический инцидент в Идлибе на власти Сирии. "Эти ужасные деяния режима Асада терпеть невозможно", - заявлял, в частности, президент США Дональд Трамп, выступая в Белом доме на пресс-конференции после встречи с королем Иордании Абдаллой II.

По данным ООН, жертвами химической атаки в Идлибе стали 87 человек, более 500 пострадали. Правозащитники сразу заявляли, что атаку провели сирийские ВВС. Российские и сирийские военные отвергли свою причастность к произошедшему. Однако позднее Министерство обороны России сообщило, что днем 4 апреля удар по восточным окраинам Хан-Шейхуна нанесла сирийская авиация. По российским данным, в результате были уничтожены цеха, где боевики производили боеприпасы с отравляющими веществами.