Президент Украины Петр Порошенко в среду, 12 апреля, отправился с рабочей поездкой в Луганскую область, чтобы встретиться с военнослужащими
Администрация Президента Украины
Президент Украины Петр Порошенко в среду, 12 апреля, отправился с рабочей поездкой в Луганскую область, чтобы встретиться с военнослужащими В своем обращении к военным Порошенко отметил, что ему "очень приятно лично приветствовать славных защитников Украины, которые находятся на переднем крае борьбы с врагом"
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко в среду, 12 апреля, отправился с рабочей поездкой в Луганскую область, чтобы встретиться с военнослужащими
Администрация Президента Украины
 
 
 
В своем обращении к военным Порошенко отметил, что ему "очень приятно лично приветствовать славных защитников Украины, которые находятся на переднем крае борьбы с врагом"
Администрация Президента Украины

Президент Украины Петр Порошенко в среду, 12 апреля, отправился с рабочей поездкой в Луганскую область, чтобы встретиться с военнослужащими. Как сообщил в своем Twitter пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко, Порошенко прибыл из Киева в Харьков, откуда вылетел в Донбасс.

На Луганщине украинский лидер встретился с военнослужащими одной из танковых частей, которая согласно Минским договоренностям отведена от линии соприкосновения, говорится в сообщении на сайте президента. В своем обращении к военным Порошенко отметил, что ему "очень приятно лично приветствовать славных защитников Украины, которые находятся на переднем крае борьбы с врагом".

Глава государства подчеркнул, что Вооруженные Силы Украины "героически и стойко выполняют задачи антитеррористической операции, удерживая определенные рубежи и срывая захватнические планы страны-агрессора", имея в виду под страной-агрессором Россию.

По словам Порошенко, только в течение этого года погибло 69 украинских военнослужащих, еще более 420 были ранены. Всего за время проведения "антитеррористической операции" Украина потеряла 2652 военных из силовых ведомств, отметил он.

"Ваша сила не только в крепкой броне и мощном оружии, которое мы увидели на стрельбах и учениях. Ваша сила - в решимости, смелости, бесстрашии. Она в готовности отдать жизнь за Украину", - обратился к танкистам Порошенко. Он отметил, что сейчас крупнокалиберная артиллерия, танки, тяжелое вооружение отведено с передовых позиций, однако все танковые части и подразделения находятся в полной боевой готовности и при необходимости в кратчайшие сроки вернутся на свои позиции.

"Не исключением является и 17-я танковая бригада, которая имеет боевое мастерство и уже твердые и славные боевые традиции", - сказал Порошенко. "Вглядываясь в ваши лица, чувствую несказанную гордость, что Украина имеет таких сыновей - мужественных, преданных стране и народу. Как настоящие сыновья своего Отечества, вы выступили на ее защиту", - подытожил президент и поблагодарил воинов от имени украинского народа.

"Глава государства выразил уверенность, что совместными усилиями с дипломатами в страну будут возвращен мир и спокойствие, а также украинской суверенитет - на оккупированные территории", говорится в сообщении на сайте президента.

Кроме того, Порошенко вручил награды отличившимся танкистам.

В последний раз Петр Порошенко приезжал в Донбасс более года назад. Во время визита в Донецкую область в конце марта 2016 года президент посетил город Краматорск и Центр управления в зоне военной операции в Донбассе. Украинский лидер также приезжал в Донбасс в августе 2015 года по случаю Дня высокомобильных десантных войск ВСУ.