В Сирии власти и вооруженная оппозиция в четверг утром выполнили условия достигнутого ранее соглашения о прекращении всех военных действий с 06:00 по местному времени
Reuters
В Сирии власти и вооруженная оппозиция в четверг утром выполнили условия достигнутого ранее соглашения о прекращении всех военных действий с 06:00 по местному времени Оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) при поддержке стран Запада, Турции и арабских нефтедобывающих монархий добивается полного вывода правительственных войск и военной техники из занятых ими городов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Сирии власти и вооруженная оппозиция в четверг утром выполнили условия достигнутого ранее соглашения о прекращении всех военных действий с 06:00 по местному времени
Reuters
 
 
 
Оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) при поддержке стран Запада, Турции и арабских нефтедобывающих монархий добивается полного вывода правительственных войск и военной техники из занятых ими городов
RTV International
 
 
 
На прошлой неделе сирийские власти сообщили Кофи Аннану о частичном выводе войск из Идлиба, Забадани и Дераа
Reuters

В Сирии власти и вооруженная оппозиция в четверг утром выполнили условия достигнутого ранее соглашения о прекращении всех военных действий с 06:00 по местному времени (07:00 по Москве). Первое с начала конфликта в Сирии в феврале прошлого года перемирие стало результатом посреднических усилий спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Кофи Аннана.

Как говорится в переданном информационным агентством SANA заявлении Министерства обороны Сирии, которое цитирует ИТАР-ТАСС, "доблестные сирийские вооруженные силы приняли решение пойти на такой шаг после того, как они успешно завершили задачу по противодействию террористическим формированиям и восстановили контроль над всей территорией страны".

Оппозиционный Сирийский национальный совет (СНС) при поддержке стран Запада, Турции и арабских нефтедобывающих монархий добивается полного вывода правительственных войск и военной техники из занятых ими городов. Если это условие не будет выполнено в течение 48 часов, предупреждают в СНС, боевики возобновят обстрелы.

Свидетели рассказали агентству Reuters, что в городах Хомсе, Хаме и провинции Идлиб на северо-западе страны утром в четверг сохранялась стабильная обстановка, не слышно никаких звуков выстрелов. В свою очередь активист оппозиции рассказал, что в Дамаске тоже все спокойно. В то же время, отмечают повстанцы, пока нет никаких признаков того, что Сирийская армия собирается уходить из оккупированных городов и выводить оттуда военную технику.

Между тем председатель Высшего военного совета СНС, бывший генерал Сирийской армии Мустафа аш-Шейх призвал в среду блок НАТО начать бомбардировки Сирии, если режим Башара Асада нарушит обещание о прекращении огня. Без уничтожения военных структур правительства повстанцы не смогут добиться успеха, подчеркнул генерал.

Накануне вечером государственное телевидение Сирии сообщило со ссылкой на источник в Минобороны, что правительственная армия прекратит спецоперации к утру четверга, но будет находиться в состоянии готовности к отпору любой вылазки со стороны "террористических групп".

О том, что правительство готово к обсуждению урегулирования ситуации, но при этом войска будут оставаться в состоянии боевой готовности к "контратаке", в минувшую среду заявил и посол Сирии в ООН Башар Джафари в интервью телекомпании PBS. Он отметил, что с юридической точки зрения есть большая разница между договоренностью о прекращении огня и завершением насилия в стране.

Кофи Аннан ранее предложил 10 апреля как крайний срок для начала реализации сторонами конфликта в Сирии плана по урегулированию ситуации. Спецпосланник получил согласие от сирийского правительства на эти условия, а также предложил обязать противоборствующие стороны полностью прекратить огонь в течение 48 часов после этого срока.

На прошлой неделе сирийские власти сообщили Кофи Аннану о частичном выводе войск из Идлиба, Забадани и Дераа. В минувшую пятницу члены Свободной сирийской армии встретились с представителями Аннана и заявили, что готовы соблюдать условия перемирия и прекращения огня.

Посетивший во вторник Москву глава МИДа Сирии Валид Муаллем заверил российскую сторону, что сирийское руководство начало выполнять положения плана Аннана. Отметим, что, несмотря на высказанное обеими сторонами конфликта согласие прекратить огонь, большинство экспертов сомневались, что временное перемирие все же будет заключено.