Обама назвал основной угрозой для США террористов с ядерным оружием
Reuters
Обама назвал основной угрозой для США террористов с ядерным оружием Всего на саммите соберутся руководители 47 государств и правительств. Это крупнейшее собрание лидеров государств мира в Вашингтоне за последние десятилетия.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обама назвал основной угрозой для США террористов с ядерным оружием
Reuters
 
 
 
Всего на саммите соберутся руководители 47 государств и правительств. Это крупнейшее собрание лидеров государств мира в Вашингтоне за последние десятилетия.
Reuters
 
 
 
На прошлой неделе президент США Барак Обама и президент России Дмитрий Медеведев подписали договор об ограничении Стратегических наступательных вооружений (СНВ-2)
Reuters
 
 
 
В этом году на модернизацию ядерных вооружений США потратит 5 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Серьезнейшей угрозой безопасности США является возможность получения террористическими организациями ядерного оружия, заявил глава государства Барак Обама. Выступая накануне саммита по ядерной безопасности, который пройдет в Вашингтоне, Обама сказал, что его участники, главы свыше 40 государств мира, должны сосредоточиться на усилении охраны ядерных материалов, передает BBC. Террористические организации, такие как "Аль-Каида", не остановятся перед применением ядерного оружия, предупредил Обама.

На саммит не были приглашены руководители Ирана и КНДР - Тегеран подозревают в разработке ядерного оружия (власти отрицают это, утверждая, что занимаются лишь программой атомной энергетики), а с Пхеньяном пока не удается договориться о прекращении ядерных испытаний. В результате США считают обе эти страны нарушителями режима нераспространения ядерного оружия.

Всего на саммите соберутся руководители 47 государств и правительств. Это крупнейшее собрание лидеров государств мира в Вашингтоне за последние десятилетия. Отметим, что Израиль представлен на саммите лишь вице-премьером: израильское правительство обеспокоено тем, что Турция и Египет воспользуются саммитом, чтобы поднять вопрос ядерного потенциала Израиля.

Возможность приобретения террористами ядерного оружия является угрозой в близкой, среднесрочной и долгосрочной перспективах, сказал Обама. Это изменит ландшафт безопасности в стране и в мире на многие годы.

"Если когда-либо произойдет подрыв ядерного заряда в Нью-Йорке, или Лондоне, или Йоханнесбурге - последствия экономически, политически и с точки зрения безопасности будут опустошительными", - сказал он. Президент США высоко оценил ЮАР как первую в мире страну, добровольно прекратившую работу над ядерной программой (это случилось в 1990-х годах), что позволяет считать ее "моральным лидером" в деле ядерного разоружения.

Барак Обама также поблагодарил своего южноафриканского коллегу Джейкоба Зуму за руководящую роль в деле борьбы за нераспространение оружия массового уничтожения.

Напомним, на прошлой неделе президент США Барак Обама и президент России Дмитрий Медеведев подписали договор об ограничении Стратегических наступательных вооружений (СНВ-2), который ограничивает ядерные арсеналы обеих стран до 1550 боеголовок.

Ранее Обама утвердил новую ядерную политику Соединенных Штатов, пояснив, что планирует сократить ядерный арсенал, воздержаться от ядерных испытаний и от использования ядерного оружия против стран, которые им не обладают.

После подписания договора СНВ-2 республиканцы усилили критику демократической администрации, обвиняя ее в слишком мягком подходе к проблеме. Но глава военного ведомства Роберт Гейтс заявил, что США теперь "сильнее, а не слабее", в основном благодаря усилению внимания к противоракетной обороне, сообщает газета The Washington Post.

В то время как президент Обама встречался в воскресенье с мировыми лидерами, чтобы обсудить улучшение контроля ядерных арсеналов, представители его администрации внушали, что ядерный боезапас США силен как никогда, отмечает издание. Так, министр обороны Роберт Гейтс и государственный секретарь Хиллари Клинтон сообщили, что в этом году на модернизацию ядерных вооружений США потратит 5 млрд долларов. Они будут использованы в случае возникновения угрозы безопасности страны либо в ответ на использование биологического оружия.