Главная церемония похорон погибших в авиакатастрофе под Смоленском назначена на субботу, 17 апреля
Reuters
Главная церемония похорон погибших в авиакатастрофе под Смоленском назначена на субботу, 17 апреля В воскресенье, 11 апреля, на смоленском аэродроме Северный прошла торжественная церемония прощания с президентом Польши Лехом Качиньским
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главная церемония похорон погибших в авиакатастрофе под Смоленском назначена на субботу, 17 апреля
Reuters
 
 
 
В воскресенье, 11 апреля, на смоленском аэродроме Северный прошла торжественная церемония прощания с президентом Польши Лехом Качиньским
Reuters
 
 
 
Напомним, что 10 апреля на заходе на посадку под Смоленском рухнул президентский самолет, на борту которого находились 96 человек, в том числе президент Польши с супругой и часть политической элиты страны
НТВ

Главная церемония похорон погибших в авиакатастрофе под Смоленском назначена на субботу, 17 апреля. Она будет посвящена всем погибшим в результате крушения президентского самолета. Об этом сообщил заместитель главы канцелярии президента Польши Яцек Сасин. На церемонии также будут присутствовать главы иностранных государств, передает РИА "Новости".

Однако окончательная дата может быть изменена, так как церемония пройдет только после того, как в Польшу будут доставлены тела всех погибших поляков. "Никто не представляет себе ситуации, чтобы президент был похоронен без супруги", - сказал Сасин. Между тем тело Марии Качиньской до сих пор не удалось идентифицировать.

- Прощание с погибшим президентом состоится во вторник
- Для вывоза обломков рухнувшего самолета строится отдельная дорога

В воскресенье, 11 апреля, на смоленском аэродроме Северный прошла торжественная церемония прощания с президентом Польши Лехом Качиньским, в которой принял участие глава российского правительства Владимир Путин. В последний путь в Смоленске польского президента проводили с воинскими почестями.

А на варшавском столичном военном аэродроме Океньче самолет с телом президента Польши встречали премьер-министр Дональд Туск, маршал Сейма Бронислав Коморовский, брат-близнец погибшего президента Ярослав Качиньский, другие политические и государственные деятели.

Тела всех погибших в авиакатастрофе перевезены в Москву для опознания. В российскую столицу из Польши прибывают родственники погибших. Более 130 человек прилетели в аэропорт Домодедово в ночь на понедельник. Без проблем опознать можно только 14 тел, еще 20 смогут идентифицировать судебные патологоанатомы. Для опознания остальных погибших понадобится экспертиза ДНК.

Для вывоза обломков рухнувшего самолета строится отдельная дорога

В понедельник началось строительство дороги, по которой будут вывозить обломки рухнувшего самолета. В противном случае из-за болотистой почвы вывезти их просто не удастся. Строительные работы продолжатся еще несколько дней.

"Сегодня начались работы по строительству дороги на территории военного аэродрома, так как из-за болотистой местности вывозить обломки самолета без дороги будет нельзя", - сказал представитель администрации Смоленской области.

Напомним, что 10 апреля на заходе на посадку под Смоленском рухнул президентский самолет, на борту которого находились 96 человек, в том числе президент Польши с супругой и часть политической элиты страны. По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев из-за плохой видимости.