Минобрнауки РФ до сих пор не удалось связаться с американской приемной матерью российского мальчика Артема Савельева, которая отказалась от ребенка и отправила его из США самолетом в Москву
baltinfo.ru
Минобрнауки РФ до сих пор не удалось связаться с американской приемной матерью российского мальчика Артема Савельева, которая отказалась от ребенка и отправила его из США самолетом в Москву Как отметили в министерстве, гражданка США до сих пор официально не отказалась от ребенка, так как должна была сделать это через суд. Она лишь положила в личные вещи мальчика записку об отказе от ребенка с просьбой забрать его обратно в Россию
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобрнауки РФ до сих пор не удалось связаться с американской приемной матерью российского мальчика Артема Савельева, которая отказалась от ребенка и отправила его из США самолетом в Москву
baltinfo.ru
 
 
 
Как отметили в министерстве, гражданка США до сих пор официально не отказалась от ребенка, так как должна была сделать это через суд. Она лишь положила в личные вещи мальчика записку об отказе от ребенка с просьбой забрать его обратно в Россию
RTV International
 
 
 
Артем по-прежнему остается приемным сыном гражданки США, и она является единственным его законным представителем. Она должна отказаться от ребенка через суд, чтобы его могла усыновить другая семья
НТВ

Минобрнауки РФ до сих пор не удалось связаться с американской приемной матерью российского мальчика Артема Савельева, которая отказалась от ребенка и отправила его из США самолетом в Москву. "Мы по-прежнему не можем дозвониться до приемной мамы Артема, она не выходит на связь. Мы общались только с бабушкой", - сообщили "Интерфаксу" в Минобрнауки России в понедельник.

Как отметили в министерстве, гражданка США до сих пор официально не отказалась от ребенка, так как должна была сделать это через суд. Она лишь положила в личные вещи мальчика записку об отказе от ребенка с просьбой забрать его обратно в Россию, которая не является документом. При этом автор письма доподлинно не установлен, хотя оно и подписано именем матери, подчеркнули в Минобрнауки.

"Поэтому Артем по-прежнему остается приемным сыном гражданки США, и она является единственным его законным представителем. Она должна отказаться от ребенка через суд, чтобы его могла усыновить другая семья", - рассказали в ведомстве.

Мальчика, от которого отказались в США, готовы усыновить в России

Между тем, по данным уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Павла Астахова, уже как минимум три московских семьи изъявили желание усыновить мальчика. "Сейчас в интернете уже собирают голоса и предложения от приемных семей", - сказал Астахов в интервью телеканалу "Россия 24" в пятницу.

Напомним, на прошлой неделе восьмилетний Савельев прилетел на самолете в Москву из Вашингтона без сопровождения взрослых. При нем нашли его документы, а также записку от американской приемной матери об отказе от ребенка.

Как сообщила журналистам в пятницу глава Департамента государственной молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки Алина Левитская, представителям министерства удалось поговорить с бабушкой ребенка. По их словам, именно бабушка отправила мальчика из США в Россию - так посоветовал сделать юрист, к которому она обратилась.

Судя по всему, записка, которая была у ребенка по прилете в Россию, была передана его бабушкой, а подписана якобы мамой. Но, по словам Левитской, подпись не заверена. Левитская также сообщила, что приемная мать Савельева долго готовилась к процедуре усыновления. Она представила в агентство три заверенных поручительства от близких людей о том, что она "ответственная, положительная и готовилась несколько лет к усыновлению ребенка".

"В связи с этим у нас возникает вопрос - насколько то, что на этапе до усыновления написано про маму, все ее характеристики, в том числе подтвержденные профессиональными службами, соответствуют реалиям", - сказала Левитская.

Агентство, отдавшее Артема в США, вносили в "черный список"

Левитская сообщила, что Минобрнауки РФ приняло решение о приостановлении действия разрешения на осуществление деятельности по усыновлению на территории России представительства американской корпорации WACAP, которая оказывала содействие при усыновлении Савельева.

Корпорация WACAP (World Association of Children and Parents) получила разрешение на деятельность в РФ в 2007 году и за 2008 год отдала на усыновление 27 детей, а также 32 ребенка за 2009 год.

Как сообщалось ранее, в агентстве уже в курсе происшедшего и говорят, что шокированы странной историей. Там добавили также, что никаких признаков неблагополучия в данном случае не наблюдалось, и обещают досконально разобраться.

Между тем агентство WACAP, вместе с 11-ю другими американскими агентствами по усыновлению, ранее было внесено в России в "черный список" за "нарушение действующего законодательства" и "существенные нарушения закона" Российской Федерации.

В 2005 году Генеральной прокуратурой России дважды вносились представления об устранении нарушений в работе представительств органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории РФ. Данные представительства "не выполняют своих обязательств по осуществлению контроля за условиями жизни и воспитания усыновленных детей и представлению в установленном порядке соответствующих отчетов и информации", говорилось в обращении замгенпрокурора РФ к министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко.

Также предлагалось решить вопрос о досрочном прекращении аккредитации представительств, которым она была выдана с нарушением действующего законодательства и в работе которых выявлены существенные нарушения закона.