Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 16 апреля проведет слушания по межгосударственному иску Грузии против России
НТВ
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 16 апреля проведет слушания по межгосударственному иску Грузии против России
 
 
 
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 16 апреля проведет слушания по межгосударственному иску Грузии против России
НТВ

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 16 апреля проведет слушания по межгосударственному иску Грузии против России.

Иск был подан в марте 2007 года на основе статьи 33-й Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В нем Россия обвиняется в систематическом нарушении прав грузинских иммигрантов при депортации из России, отмечается в сообщении Страсбургского суда, поступившем в "Интерфакс".

В коммюнике говорится, что "иск касается событий, последовавших после задержания 27 сентября 2006 года в Тбилиси четырех российских офицеров по подозрению в шпионаже". Правительство Грузии утверждает, что коллективная депортация граждан Грузии из России противоречит нормам международного права.

Кроме того, Тбилиси выражает недовольство условиями, в которых содержались задержанные "как минимум 2 тысячи 380 грузин", говорится в сообщении. Российскую сторону обвиняют в преследовании грузинских иммигрантов, вмешательстве в частную и семейную жизнь.

Грузинское правительство утверждает, что закрытие границ между двумя странами, прекращение почтового и воздушного сообщения, лишило людей возможности получить необходимую помощь, говорится в сообщении.

Это был четвертый межгосударственный иск, поступивший в ЕСПЧ с момента его создания в 1959 году. До грузинского в Страсбургский суд подавались иски Ирландии против Соединенного Королевства, Дании против Турции и Кипра против Турции. В Москве утверждения Грузии назвали безосновательным, а сам иск - направленным на ухудшение отношений с Россией.

"Грузинская сторона должна ясно отдавать себе отчет в том, что предпринятый ею очередной недружественный шаг против России - плохая новость для двусторонних отношений", - отмечалось ранее в заявлении МИД РФ, распространенном в связи с судебным иском.

В российском внешнеполитическом ведомстве назвали инсинуациями утверждения о "неких преднамеренных массовых притеснениях" грузин в России.

"Грузинская сторона вполне могла бы использовать для снятия своих озабоченностей иные способы, в том числе предполагающие взаимодействие с российскими властями. Однако демонстративно избрана весьма редкая в практике ЕСПЧ формула "иска государства к государству" с целью максимально политизировать и обострить вопрос", - подчеркнули в МИД.

Директор Федеральной миграционной службы РФ генерал-полковник Константин Ромодановский тогда же назвал безосновательным иск, поданный грузинской стороной.

Ромодановский заявил, что выдворялись только те граждане Грузии, которые нарушили миграционное законодательство РФ, и решение о выдворении принималось судами. "Все те граждане, которые выдворялись из России, покидали страну по решению суда. Суд принял решение, что человек - нарушитель, и задействовалось насильственное выдворение", - подчеркнул глава ФМС.