Депутат украинского парламента от фракции Партии регионов Олег Калашников утверждает, что ряд подразделения частей специального назначения готовы совершить государственный переворот
phl.com.ua
Депутат украинского парламента от фракции Партии регионов Олег Калашников утверждает, что ряд подразделения частей специального назначения готовы совершить государственный переворот "Членам парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны стало известно о том, что элитные части вооруженных сил Украины приведены в боевую готовность"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутат украинского парламента от фракции Партии регионов Олег Калашников утверждает, что ряд подразделения частей специального назначения готовы совершить государственный переворот
phl.com.ua
 
 
 
"Членам парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны стало известно о том, что элитные части вооруженных сил Украины приведены в боевую готовность"
Reuters
 
 
 
По его словам боевые подразделения готовы осуществить государственный переворот и осуществить неконституционный захват власти
Reuters
 
 
 
По словам Калашникова, сегодня как минимум три боевые элитные группы специального назначения в составе 100, 150 и 80 человек "готовы выполнять задачи по захвату Кабинета Министров Украины, Верховной Рады, осуществлять аресты депутатов
Reuters

Депутат украинского парламента от фракции Партии регионов Олег Калашников утверждает, что ряд подразделений частей специального назначения готовы совершить государственный переворот. "Членам парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны стало известно о том, что элитные части вооруженных сил Украины приведены в боевую готовность".

По его словам, боевые подразделения готовы осуществить государственный переворот и осуществить неконституционный захват власти, передает "Интерфакс".

Как передает "Униан", по словам Калашникова, сегодня как минимум три боевые элитные группы специального назначения в составе 100, 150 и 80 человек "готовы выполнять задачи по захвату Кабинета министров Украины, Верховной Рады, осуществлять аресты депутатов – членов коалиции национального единства, членов правительства, а также готовы осуществлять аресты на рабочих местах".

"Данные сегодня подтверждаются тем, что эти группы провели тренировки, имеют макеты, имеют непосредственную рассадку депутатов в рабочих кабинетах", - сказал Калашников. "Они (боевые группы) готовы осуществить захват премьер-министра Украины и кортежа, который его сопровождает", - добавил он.

По словам депутата, уже сегодня есть информация о том, что уже подготовлены места, в которые будут направлены арестованные члены коалиции и правительства. Депутат заявил, что министр обороны Анатолий Гриценко не позволил народным депутатам проверить места, где расположены части спецподразделений. "Фактически сегодня три боевых подразделения готовы осуществить государственный переворот и осуществить неконституционный захват власти", - подчеркнул Калашников.

Он выразил надежду, что непосредственно президент Украины примет все меры для того, чтобы разрешить допуск депутатов Верховной Рады на указанные объекты. Он также выразил надежду, что президент как гарант Конституции не допустит, чтобы элитные подразделения специального назначения были использованы для противодействия законно избранным депутатам и правительству.

Министр обороны Украины запретил повышать боеготовность воинских частей в период кризиса

Ранее министр обороны Анатолий Гриценко заявлял, что в Вооруженных силах Украины не принимаются меры по мобилизации. Более того, он заявил, что на время политического кризиса Главной военной инспекции Министерства обороны Украины запрещено повышать степень боевой готовности частей и объединений Вооруженных сил во время их проверок.

"Для того чтобы не было подозрений, недоразумений, я внес изменения в план работы Главной военной инспекции, которая периодически приводит в повышенную степень боевой готовности отдельные военкоматы, части и объединения для проверки их возможности выполнять задачи на случай боевых действий", - отметил министр.

При этом Гриценко подчеркнул, что такие меры приняты для того, чтобы не провоцировать подозрений на период, пока будет разрешаться политический конфликт. "Я запретил проведение этих плановых проверок для того, чтобы никто ни в какой области - ни политики, ни местное население - не воспринимали эти мероприятия как подготовку к силовому вмешательству Вооруженных сил в политический процесс", - подчеркнул Гриценко.

Он также напомнил, что президент Украины Виктор Ющенко требует от силовых структур соблюдать Конституцию и законодательство, и ни коим образом не вмешиваться в политический конфликт.

Отметим, Партия регионов уже не в первый раз будоражит общественность информацией о том, что власти Украины готовы применить войска для разрешения политического конфликта. В частности, во время внеочередного заседания Рады депутат Юрий Мирошниченко заявил, что военнослужащие выйдут на улицы для разгона демонстрантов в Киеве. По его словам, есть информация о фактах "незаконных приказов, которые отдаются, в частности, военнослужащим внутренних войск, относительно их подготовки на вторник, среду, четверг для возможного применения их силы". При этом он отказался назвать фамилии людей, которые об этом говорят, сославшись на то, что "они могут быть уволены и им может грозить опасность".

7 апреля член комитета Лев Гнатенко и депутаты Олег Калашников, Олег Антипов и Степан Бульба обратились к министру обороны Анатолию Гриценко с просьбой посетить территорию подразделения Главного разведуправления, чтобы проверить информацию о том, что эта часть находится в повышенной боевой готовности. Им отказали. Но депутаты, прибыв на место, все же сумели пройти на территории части, где увидели, что 38 бойцов специального назначения "были в полубоевом снаряжении".

Напомним, политический кризис на Украине продолжается со 2 апреля, когда президент Виктор Ющенко подписал указ о роспуске парламента и назначении новых выборов на 27 мая. После этого группа народных депутатов обратилась в Конституционный суд с просьбой рассмотреть указ президента на предмет его конституционности.