Новый министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо
moles.ee
Новый министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо
 
 
 
Новый министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо
moles.ee

Новый министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо высказался за перенос памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов и перезахоронение покоящихся под ним останков советских воинов, однако считает, что это произойдет после 9 мая, передает "Интерфакс".

"Они (захороненные в Братской могиле у памятника останки советских солдат) покоятся в таком месте, которое, по моему мнению, не подобает цивилизованному государству, и я считаю, что их следует в предусмотренном порядке, в соответствии с законом "О защите воинских захоронений", перезахоронить", - сказал Аавиксоо в четверг эстонскому телевидению.

Он сообщил, что военное ведомство намерено в ближайшее время подыскать подходящее место для перезахоронения останков советских воинов на Военном кладбище в Таллине.

Министр также высказал мнение, что расположенный рядом с захоронением "Бронзовый солдат" "является памятником скорбящему солдату, это не победный памятник и не памятник оккупантам". Он считает, что "возникшую вокруг монумента напряженность в обществе можно решить только таким способом, что он вместе с останками будет перенесен на Военное кладбище".

Аавиксоо также заявил, что, скорее всего, к 9 мая памятник и останки воинов еще не будут перенесены. "Мне кажется, что это займет немного больше времени. Я думаю, что необоснованно ставить перед собой какие-либо конкретные временные задачи", - добавил он.

Согласно принятому в январе закону "О защите воинских захоронений", вопрос о памятнике и перезахоронении останков советских солдат решает министр обороны. В пользу этого решения высказывалось и прежнее правительство, ушедшее в отставку на минувшей неделе в связи с парламентскими выборами, прошедшими в марте.

Отметим, что история с переносом останков и монумента вызвала мощный общественный резонанс и в России. Так, первый вице-премьер Сергей Иванов призвал граждан России отказаться от покупок эстонских товаров и поездок в Эстонию на отдых. "Я не призываю к бойкоту, - пояснил Иванов, - но если российским гражданам не нравится политика эстонских властей, то не надо их продукты покупать". "Или взять туризм - не ездите отдыхать в Эстонию, езжайте в наш Калининград". Иванов даже предложил поскорее возвести торговый порт в Усть-Луге "для того, чтобы не кормить бюджет Эстонии за транзит грузов".

А проживающие в России родственники похороненных в центре Таллина солдат подали в Таллинский административный суд жалобу на министерство обороны Эстонии, обвиняя ведомство в невыполнении обязательств по "достойному почитанию останков".