Трехмерная модель противоракового препарата "Таксол"
www.steve.gb.com
Трехмерная модель противоракового препарата "Таксол"
 
 
 
Трехмерная модель противоракового препарата "Таксол"
www.steve.gb.com

Американские ученые открыли способ более эффективного лечения рака при помощи химиотерапии. Новый способ позволяет сделать раковые клетки более уязвимыми для воздействия крайне низких доз противораковых препаратов, сообщает The Independent. Эта новость позволяет надеяться, что тяжелые побочные эффекты от химиотерапии, от которых страдают десятки тысяч онкологических больных, когда-нибудь станут пройденным этапом, отмечает издание (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Этот прорыв стал возможен благодаря революционному медицинскому механизму РНК-интерференции, который позволяет ученым "заставить замолчать" определенные гены. Это новаторское изобретение было впервые описано в 2002 году. В ходе одного из экспериментов, например, ученые обнаружили, что раковые клетки, поражающие легкие, можно сделать в 10 тысяч раз более уязвимыми для противоракового препарата "Таксол" - беспрецедентное повышение эффективности лечения. "Таксол", известный также как паклитаксел, используется и для лечения рака яичников и рака молочной железы на поздних сроках. Среди побочных эффектов - утомляемость, тошнота, онемение и истощение костного мозга, что ведет к снижению иммунитета и делает пациента подверженным инфекционным заболеваниям.

Однако ученые, проводившие эксперимент, подчеркивают, что необходимы дальнейшие лабораторные исследования и эксперименты на животных, прежде чем можно будет приступить к клиническим исследованиям с участием онкологических пациентов. Прежде чем это произойдет, должно пройти от трех до пяти лет. "Здесь нет ничего, что можно немедленно применить для лечения больных раком", - рассказал профессор клеточной биологии Медицинского центра Техасского университета в Далласе Майкл Уайт. "Мы пока еще только в начале пути, но этот подход очень эффективен и открывает возможности быстрого развития. Он ускоряет процесс открытий, что значительно ускоряет и процесс разработки", - отметил ученый. По его словам, на разработку новых препаратов, которые будут действовать с применением РНК-интерференции, уйдет еще десять лет.

После своего появления за последние 10 лет РНК-интерференция оказалась одной из наиболее перспективных сфер биомедицинских исследований. Этот метод несет в себе потенциал применения в лечении широкого круга болезней, таких как наследственные заболевания, слепота, вирусные инфекции и теперь, как установлено, может быть использован для повышения эффективности лечения рака, пишет Independent. В ходе последнего эксперимента с РНК-интерференцией ученые исследовали более 21 тысячи генов и обнаружили, что 87 из них могут повлиять на чувствительность раковых клеток к химиотерапии, а шесть из них связаны конкретно с чувствительностью к "Таксолу", говорится в отчете об исследовании, опубликованном в журнале Nature.

"Химиотерапия - это очень грубый инструмент. Он приводит к заболеваниям, а его эффективность непостоянна. Выделение генов, которые делают препараты химиотерапии более мощными при меньших дозах - это первый шаг к сокращению побочных эффектов у пациентов", - говорит профессор Уайт.