В Индии женщин-чиновниц заставляют сообщать дату менструации в анкетах
brooksidepress.org
В Индии женщин-чиновниц заставляют сообщать дату менструации в анкетах
 
 
 
В Индии женщин-чиновниц заставляют сообщать дату менструации в анкетах
brooksidepress.org

Женщины-госслужащие в Индии отныне обязаны при аттестации указывать личные физиологические подробности, включая время последнего ухода в декретный отпуск и дату последней менструации. Как пишет El Pais, такой порядок одобрило министерство государственного управления.

Ежегодные аттестации и медицинские обследования для госслужащих в Индии обязательны. Женщины возмущены новым порядком и расценивают его как оскорбление.

"Вопросы в анкете довольно бесцеремонные и не имеют никакого отношения к нашей работе", - говорит Сеема Виас, ассистент главного администратора индийского штата Махараштра. С ней соглашается Шандра Иенгар, чиновник высокого ранга того же штата, отвечающая за здравоохранение. По ее словам, вопросы о здоровье включены в анкету для оценки физического состояния служащих, однако информация о менструальных циклах неуместна. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Еще одна чиновница по имени Шарвари Гохале говорит, что раньше сама работала в министерстве, которое составляет эти правила, однако ее коллегам никогда и в голову не приходило формулировать подобные вопросы. Гохале говорит, что не собирается рассказывать никому о своей личной жизни.

Таким образом, многие госслужащие с большим стажем сочли эти вопросы бестактными. Они решили, что будут писать письма протеста, если их заставят заполнять эту анкету.

В министерстве государственного управления в ответ на возмущение женщин-чиновников сказали, что до сих пор никаких жалоб не было, а вызвавшие полемику вопросы включены в анкету по рекомендации министерства здравоохранения.

Однако в пресс-службе премьер-министра Индии этой новостью были удивлены. Официальный представитель, не пожелавший назвать себя, ограничился комментарием: "Мы проверим, в чем там дело".