Джордж Буш поставил 63-летнего Майкла Макконнелла во главе национальной разведки США 5 января этого года
RTV International
Джордж Буш поставил 63-летнего Майкла Макконнелла во главе национальной разведки США 5 января этого года Директор национальной разведки США Майкл Макконнелл
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джордж Буш поставил 63-летнего Майкла Макконнелла во главе национальной разведки США 5 января этого года
RTV International
 
 
 
Директор национальной разведки США Майкл Макконнелл
www.military-information-technology.com
 
 
 
У Макконнелла за плечами 25 лет службы в разведке
Архив NEWSru.com

Директор национальной разведки США Майкл Макконнелл, получивший во вторник, согласно указу американского президента, часть президентских функций в области обмена информации по терроризму между спецслужбами, обнародовал в среду "100-дневный план по интеграции и сотрудничеству". В числе главных приоритетов названо расширение сотрудничества с зарубежными разведками. План является дальнейшим развитием Национальной разведывательной стратегии США, обнародованной администрацией Буша в 2005 году, сообщает РИА "Новости".

Планом, который должен быть реализован в течение ближайших 100 дней, предусматривается, в частности, "подписание директивы по осуществлению обменов разведывательной информацией с зарубежными партнерами", а также формирование благоприятной "среды для укрепления сотрудничества между нашими национальными ведомствами через создание механизма по увеличению объема информации, обмениваемой с нашими коалиционными партнерами".

Конкретные страны в документе не указаны. Сообщается, что после реализации 100-дневного плана, американские спецслужбы приступят к разработке 500-дневного плана, целями которого являются усиление координации между спецслужбами США и их аналитическими подразделениями, расширение полномочий спецслужб по закупкам новейших технических систем, модернизации менеджмента, а также расширение возможностей директора национальной разведки США по координации всей деятельности американских спецслужб через создание при нем "исполнительного комитета" с совещательными функциями.

В преамбуле документа указывается, что характер сегодняшнего мира приводит к "размыванию различий между иностранными и внутренними угрозами, а также между стратегическими и тактическими событиями". В документе подчеркивается, что "сегодняшняя глобальная обстановка является более взаимосвязанной, более сложной и более динамичной, чем двухполюсный мир холодной войны. "Продвижение глобализации породило, усилило и ускорило угрозы, исходящие от международного терроризма, ОМУ, распространения, несправившихся государств и незаконной торговли наркотиками", - сказано в документе. Авторы документа констатируют, что в нынешних условиях разведсообщество "должно стать более оперативным и более эффективным".

Напомним, что во вторник вечером Белый дом распространил письменное заявление, в котором президент США Джордж Буш передал директору национальной разведки США Майклу Макконнеллу часть своих обязанностей по выработке и осуществлению политики в области обмена информацией по терроризму между спецслужбами и другими правительственными структурами в США.

На прошлой неделе Макконнелл выступил с заявлением в котором сообщил, что его нынешняя должность директора национальной разведки США не обладает достаточным набором полномочий, необходимых для эффективного руководства американским "разведывательным сообществом", состоящим из 16 спецслужб.

Также вечером во вторник Макконнелл распространил в Вашингтоне проект изменений в законе, известном как "Акт о наблюдении за иностранной разведкой" (Foreign Intelligence Survelliance Act), регулирующим правовую сторону работы американских спецслужб внутри страны. В частности, глава ведомства предложил расширить полномочия спецслужб по ведению "электронной слежки" за иностранцами на территории США без обязательного судебного ордера, что сейчас требуется вышеуказанным законом.

В середине прошлой недели газета Baltimore Sun, первой сообщившая о подготовке Макконнеллом "100-дневного плана", указала также, что одной из его инициатив будет расширение набора для работы в разведке США американских граждан в первом и втором поколении, свободно владеющих языками и знакомых с культурными реалиями критически важных зарубежных регионов, таких как Ближний Восток.

Джордж Буш поставил 63-летнего Майкла Макконнелла во главе национальной разведки США 5 января этого года. По словам президента, "Майк обладает опытом, интеллектом и характером", чтобы осуществлять координацию деятельности 16 разведведомств страны, в том числе ЦРУ. Вице-адмирал сменил Джона Негропонте, которого Буш лично попросил стать первым заместителем госсекретаря Кондолизы Райс.

Вице-адмирал в отставке Майкл Макконнелл пообещал законодателям уделять повышенное внимание России. В феврале, представляя доклад об угрозах, Макконнелл заявил, что политика России становится все более антидемократичной и жесткой по мере приближения президентских выборов в России. Шеф разведки США также обвинил Россию в энергетическом шантаже и заявил, что российское руководство все еще рассчитывает на армию как средство к возвращению к статусу супердержавы в обычном понимании.

Макконнелл отметил, что позиция России затрудняет международное сотрудничество в сфере борьбы с терроризмом и в других областях внешней политики. Макконнелл сказал, что "Москва играет мускулами, накачанными благодаря нефти, газу и высокой цене на энергоносители... Россия взяла на вооружение тактику сильной руки в отношении соседних государств".

У Макконнелла за плечами 25 лет службы в разведке. С 1992 по 1996 год он был шефом Агентства национальной безопасности, которое занимается глобальной электронной разведкой. До этого возглавлял разведотдел Комитета начальников штабов ВС США.